फिर बजेंगे सायरन: कश्मीर से गुजरात तक 29 मई को होगी बड़ी मॉक ड्रिल

punjabkesari.in Wednesday, May 28, 2025 - 03:07 PM (IST)

नेशनल डेस्क: भारत-पाकिस्तान सीमा पर बढ़ते अलर्ट के बीच गुरुवार यानि की 29 मई की शाम को गुजरात, पंजाब, राजस्थान और जम्मू-कश्मीर में एक बड़ी मॉक ड्रिल करवाई जाएगी। यह ड्रिल सीमावर्ती क्षेत्रों में सुरक्षा तैयारियों और लोगों की जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से की जा रही है। इन चारों राज्यों की सीमा सीधे पाकिस्तान से लगती है, जो लगभग 3,300 किलोमीटर से अधिक लंबी है।

PunjabKesari

LoC और अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर चौकसी-

भारत और पाकिस्तान के बीच की सीमा को जम्मू-कश्मीर में LoC के नाम से जाना जाता है, जबकि पंजाब, राजस्थान और गुजरात से लगी सीमा को अंतर्राष्ट्रीय सीमा (IB) कहते हैं। केंद्र सरकार ने इन सभी चार सीमावर्ती राज्यों में मॉक ड्रिल के आदेश दिए हैं। जो क्षेत्र में किसी भी संभावित खतरे से निपटने की तैयारियों को यकीनी करने के लिए महत्वपूर्ण है। इस दौरान स्थानीय आबादी को भी सतर्क रहने की हिदायत दी जाएगी।

'ऑपरेशन सिंदूर' का दावा और पाकिस्तान पर दबाव

यह मॉक ड्रिल ऐसे समय में हो रही है जब भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ एक बड़े सैन्य अभियान 'ऑपरेशन सिंदूर' को अंजाम दिया है। ऑपरेशन सिंदूर के तहत 6-7 मई की रात को पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों पर सटीक हमले किए गए थे। हमले को लेकर ऐसा दावा किया जा रहा था कि इसमें बड़ी संख्या में आतंकवादी मारे गए थे। बताया जा रहा है कि इन ठिकानों में जैश-ए-मोहम्मद और लश्कर-ए-तैयबा के मुख्यालय भी शामिल थे।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Radhika

Related News