Schools closed: 5 फरवरी को सार्वजनिक अवकाश, स्कूल-कॉलेज, सरकारी और निजी कार्यालय रहेंगे बंद
punjabkesari.in Monday, Feb 03, 2025 - 08:50 AM (IST)
नेशनल डेस्क: दिल्ली में 5 फरवरी 2025 को होने वाले विधानसभा चुनाव के मद्देनजर सभी सरकारी और निजी कार्यालयों को बंद रखने का फैसला लिया गया है। इस दिन 70 विधानसभा सीटों के लिए मतदान होगा, जिसके चलते कर्मचारियों को अपने मताधिकार का प्रयोग करने का पूरा अवसर दिया जाएगा। कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग (DoPT) ने पहले ही स्पष्ट कर दिया है कि इस दिन केंद्रीय सरकारी कार्यालयों, औद्योगिक प्रतिष्ठानों और अन्य संस्थानों में अवकाश रहेगा।
स्कूल-कॉलेज भी रहेंगे बंद
चुनाव के दौरान कई स्कूलों और कॉलेजों को मतदान केंद्र के रूप में इस्तेमाल किया जाता है। इसी कारण 5 फरवरी को सभी शैक्षणिक संस्थानों में अवकाश रहेगा। प्रशासनिक तैयारियों को अंतिम रूप देने के लिए कुछ संस्थानों में 4 फरवरी को भी अवकाश घोषित किया गया है। उदाहरण के लिए, जामिया मिल्लिया इस्लामिया का स्कूल सेक्शन 4 और 5 फरवरी को पूरी तरह बंद रहेगा।
मतदान जागरूकता अभियान और रैली
दिल्ली चुनाव को लेकर जागरूकता बढ़ाने के लिए 3 फरवरी को सुबह 9 बजे प्रभात रैली का आयोजन किया जाएगा। इस रैली में छात्र पोस्टर और बैनर लेकर भाग लेंगे और मतदान के प्रति स्थानीय निवासियों को प्रेरित करेंगे। जिला दक्षिण पश्चिम दिल्ली सरकार के चुनाव अधिकारी ने 31 जनवरी को एक आधिकारिक नोटिस जारी किया, जिसमें दक्षिण पश्चिम दिल्ली (नजफगढ़) और पश्चिमी दिल्ली (विकासपुरी) के शिक्षा उपनिदेशकों को इस अभियान में सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए थे।
हरियाणा में भी घोषित हुआ अवकाश
दिल्ली विधानसभा चुनाव को देखते हुए हरियाणा सरकार ने भी 5 फरवरी को सार्वजनिक अवकाश घोषित किया है। यह अवकाश उन सरकारी कर्मचारियों के लिए होगा जो दिल्ली में पंजीकृत मतदाता हैं और चुनाव में मतदान करना चाहते हैं। यह अवकाश परक्राम्य लिखत अधिनियम, 1881 की धारा 25 और जनप्रतिनिधित्व अधिनियम, 1951 (1996 में संशोधित) की धारा 135-बी के तहत दिया गया है।