दिल्ली के लाल किले से 1 करोड़ की चोरी... गायब हो गया सोने का कलश, CCTV में संदिग्ध कैद

punjabkesari.in Saturday, Sep 06, 2025 - 05:20 PM (IST)

नेशनल डेस्क: दिल्ली के ऐतिहासिक लाल किला परिसर में चल रहे जैन धर्म के धार्मिक अनुष्ठान के दौरान एक बड़ा चोरी का मामला सामने आया है। मंगलवार को करीब 1 करोड़ रुपये की कीमत का सोने और बहुमूल्य रत्नों से सजा एक कलश मंच से गायब हो गया। बताया जा रहा है कि यह कलश 760 ग्राम सोने का था, जिस पर करीब 150 ग्राम हीरे, माणिक और पन्ना जड़े हुए थे। यह कार्यक्रम लाल किला परिसर स्थित 15 अगस्त पार्क में आयोजित किया गया है, जो 9 सितंबर तक चलेगा। मंगलवार को हुए विशेष आयोजन में लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला भी मौजूद थे। उसी दिन कार्यक्रम के दौरान अफरातफरी के बीच यह कलश अचानक मंच से गायब हो गया।

रोजाना पूजा में लाते थे कलश

जानकारी के अनुसार कारोबारी सुधीर जैन रोजाना इस कलश को पूजा के लिए लाते थे। लेकिन मंगलवार को जब कार्यक्रम के दौरान भीड़ और स्वागत समारोह चल रहा था, तभी यह कीमती कलश चोरी हो गया।

जल्द गिरफ्तारी की उम्मीद

दिल्ली पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है। सीसीटीवी फुटेज की मदद से पुलिस ने संदिग्ध की पहचान कर ली है। फुटेज में संदिग्ध की गतिविधियां स्पष्ट रूप से देखी जा सकती हैं। पुलिस का कहना है कि जल्द ही आरोपी को पकड़ लिया जाएगा। फिलहाल पुलिस टीम मौके पर मौजूद है और फॉरेंसिक जांच के साथ-साथ गवाहों से पूछताछ भी की जा रही है।

सुरक्षा पर उठे सवाल 

इस चोरी की घटना से जैन समुदाय और श्रद्धालुओं में नाराज़गी है। लोगों का कहना है कि इतने बड़े धार्मिक आयोजन में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम होने चाहिए थे। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि लाल किला परिसर की सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की जा रही है और भविष्य में इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए अतिरिक्त कदम उठाए जाएंगे।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Parveen Kumar

Related News