दुनियाभर के नेताओं ने की पहलगाम आतंकी हमले की निंदा, अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने कही ये बड़ी बात
punjabkesari.in Wednesday, Apr 23, 2025 - 03:46 AM (IST)

इंटरनेशनल डेस्कः जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले की निंदा दुनिया भर के नेताओं ने की है। इसमें अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन, अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस, इस्राइल के विदेश मंत्री गिदोन सा'आर समेत कई ने शोक जताया है।
अमेरिका भारत के साथ खड़ा हैः डोनाल्ड ट्रंप
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पहलगाम आतंकवादी हमले ने कड़ी निंदा की है। डोनाल्ड ट्रंप ने लिखा, "कश्मीर से बहुत परेशान करने वाली खबर आई है। आतंकवाद के खिलाफ भारत के साथ अमेरिका मजबूती से खड़ा है। हम मारे गए लोगों की आत्मा की शांति और घायलों के स्वस्थ होने की प्रार्थना करते हैं। प्रधानमंत्री मोदी और भारत के अविश्वसनीय लोगों को हमारा पूरा समर्थन और गहरी सहानुभूति है। हमारी संवेदनाएं आप सभी के साथ हैं!"
हमारी संवेदनाएं और प्रार्थनाएं पीड़ितों के साथ हैं: अमेरिकी उपराष्ट्रपति वेंस
वहीं भारत के दौरे पर आए अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने इस पर शोक जताते हुए एक्स पर लिखा, 'उषा और मैं भारत के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के पीड़ितों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त करते हैं। पिछले कुछ दिनों में, हम इस देश और इसके लोगों की खूबसूरती से अभिभूत हैं। इस भयावह हमले पर शोक जताते हुए हमारी संवेदनाएं और प्रार्थनाएं उनके साथ हैं।'
पुतिन ने पीएम मोदी और राष्ट्रपति मुर्मू को लिखा शोक संदेश
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने मंगलवार को जम्मू कश्मीर में हुए आतंकवादी हमले की निंदा करते हुए कहा कि इस ‘‘क्रूर अपराध'' का कोई औचित्य नहीं है और इसके दोषियों को उचित सजा मिलेगी। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को भेजे संदेश में पुतिन ने पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले पर अपनी संवेदनाएं व्यक्त कीं। पुतिन ने कहा, ‘‘इस क्रूर अपराध का कोई औचित्य नहीं है। हम उम्मीद करते हैं कि इसके साजिशकर्ताओं और अपराधियों को उचित सजा मिलेगी।'' पुतिन ने सभी तरह के आतंकवाद से मुकाबले में भारत के साथ सहयोग बढ़ाने के लिए रूस की प्रतिबद्धता दोहराई। उन्होंने कहा, ‘‘मृतकों के परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं तथा सभी घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।'' जम्मू कश्मीर में पहलगाम के निकट ‘मिनी स्विटरलैंड' नाम से मशहूर पर्यटन स्थल पर हुए आतंकवादी हमले में 26 लोगों की मौत हो गई, जिनमें ज्यादातर पर्यटक थे। यह 2019 में पुलवामा में हुए हमले के बाद घाटी में हुआ सबसे घातक हमला है।
वहीं भारत में रूस के राजदूत डेनिस अलीपोव ने ट्वीट कर लिखा, 'पहलगाम में पर्यटकों पर हुए जघन्य आतंकवादी हमले पर भारत के लोगों और सरकार के प्रति गहरी संवेदना। रूस पूरी तरह से भारत के साथ खड़ा है।'
ईरान ने भी जारी किया शोक संदेश
ईरानी दूतावास ने एक्स पर लिखा, "नई दिल्ली स्थित ईरानी गणतंत्र ईरान का दूतावास जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा करता है, जिसके परिणामस्वरूप बड़ी संख्या में निर्दोष लोग मारे गए हैं और घायल हुए हैं। हम भारत सरकार और भारत की जनता, विशेषकर इस हमले के पीड़ितों के परिवारों के प्रति अपनी हार्दिक संवेदना व्यक्त करते हैं तथा घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने और अच्छे स्वास्थ्य की कामना करते हैं।"
जर्मन चांसलर ने कहा, 'हम इस जघन्य आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा करते हैं।'
जर्मन चांसलर ओलाफ शोल्ज़ ने 'एक्स' पर एक पोस्ट में पहलगाम आतंकवादी हमले की निंदा व्यक्त करते हुए कहा, "हम पहलगाम में पर्यटकों पर हुए जघन्य आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा करते हैं। हमारी संवेदनाएं पीड़ितों के परिवारों के साथ हैं, और हम सभी घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करते हैं। भारत के लोगों के प्रति हमारी हार्दिक संवेदनाएं हैं।"
संयुक्त राष्ट्र प्रमुख गुटेरेस ने की पर्यटकों पर आतंकी हमले की कड़ी निंदा
संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने मंगलवार को भारतीय प्रशासित कश्मीर में पर्यटकों पर हुए सशस्त्र हमले की "कड़ी" निंदा की, जिसमें कई लोग मारे गए थे। उनके प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने एक बयान में कहा, "महासचिव इस बात पर जोर देते हैं कि नागरिकों पर हमले किसी भी परिस्थिति में अस्वीकार्य हैं।"
बता दें अनंतनाग जिले के लोकप्रिय पर्यटक स्थल पहलगाम में 22 अप्रैल 2025 को हुए एक भीषण आतंकी हमले ने पूरे देश को स्तब्ध कर दिया है। इस हमले में 26 पर्यटकों की जान चली गई, जबकि कई अन्य घायल हुए हैं।