यूक्रेन को रूस के साथ युद्धविराम का समझौता करना होगा...जेलेंस्की से मुलाकात के बाद बोले ट्रंप

punjabkesari.in Friday, Feb 28, 2025 - 10:47 PM (IST)

इंटरनेशनल डेस्कः यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की ने आज व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात की, जहां दोनों नेताओं ने यूक्रेन में वर्षों से चल रहे युद्ध में संभावित संघर्ष विराम के लिए चल रही वार्ता के हिस्से के रूप में संयुक्त राज्य अमेरिका के लिए खनिज सौदे पर चर्चा की।

यह बैठक तब हुई जब राष्ट्रपति ट्रंप ने यूक्रेनी राष्ट्रपति को "तानाशाह" कहा और रूस के साथ युद्ध शुरू करने के लिए उन्हें दोषी ठहराया, जिसके बाद तनाव बढ़ गया। हालांकि, उन्होंने बैठक से एक दिन पहले अपने शब्द वापस ले लिए और उनकी बहादुरी की सराहना की।

आज की बैठक का एजेंडा मुख्य रूप से संयुक्त राज्य अमेरिका के लिए खनिज सौदे पर केंद्रित है, जिसके बदले में वाशिंगटन की ओर से कीव को रूस के खिलाफ आवश्यक सुरक्षा प्रदान करने का आश्वासन दिया जाएगा। यह सौदा महत्वपूर्ण है क्योंकि यह यूक्रेन में युद्ध के लिए शांति समझौते की खोज पर भविष्य की वार्ता की नींव रखता है, जो अब तीन साल से अधिक समय से चल रहा है। इसके अलावा ट्रंप ने कहा कि यूक्रेन को रूस से युद्धविराम समझौता करना होगा।

यूरोप भर में सुरक्षा कवर प्रदान करने के लिए सभी नाटो सहयोगियों के बीच सबसे ज्यादा बोझ साझा करने वाला अमेरिका सभी हितधारकों से अपने हिस्से के बोझ को महत्वपूर्ण रूप से बढ़ाने का आह्वान कर रहा है। डोनाल्ड ट्रंप ने धमकी दी है कि अगर सभी लोग योगदान नहीं देते हैं तो वे यूरोप को सुरक्षा प्रदान करने से पीछे हटने पर भी विचार करेंगे। 

राष्ट्रपति ट्रंप को भी यूक्रेन में शामिल रहने से वाशिंगटन को कोई लाभ नहीं दिख रहा है क्योंकि "यूरोप के पास यूक्रेन पर खर्च की गई राशि की गारंटी है, लेकिन अमेरिका के पास नहीं है"। इन सबके बीच, यूरोपीय नेताओं ने राष्ट्रपति जेलेंस्की की इच्छा से सुझाव दिया कि यूक्रेन वाशिंगटन के साथ खनिज सौदा करे, ताकि अमेरिका के पास भी यूक्रेन में खर्च की गई राशि वापस पाने का एक तरीका हो। उनका यह भी मानना ​​है कि इससे अमेरिका यूक्रेन में निवेश करता रहेगा, जिससे कीव की सुरक्षा अपने आप सुनिश्चित हो जाएगी।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Pardeep

Related News