ट्रंप का तंजः पुतिन-''जेलेंस्की के बीच गहरी नफरत है, देखना चाहता हूं अकेले बैठेंगें तो क्या होगा’’

punjabkesari.in Wednesday, Aug 20, 2025 - 06:26 PM (IST)

Washington: अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन  और यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की को पहले आपस में बैठकर बातचीत करनी चाहिए। ट्रंप ने यह भी स्पष्ट किया कि यदि जरूरी हुआ तो वह भी उनकी अगली बैठक में शामिल होंगे। ट्रंप ने सुझाव दिया कि त्रिपक्षीय वार्ता से पहले पुतिन और जेलेंस्की के बीच द्विपक्षीय बैठक होनी चाहिए, ताकि दोनों अपने मुद्दे सीधे सामने रख सकें। उनका मानना है कि सीजफायर पर सहमति बनाने से पहले ही दोनों नेताओं को चर्चा करनी चाहिए।

 
ट्रंप ने कहा-‘‘मेरी पुतिन और जेलेंस्की दोनों के साथ अच्छी मीटिंग हुई है। लेकिन मुझे लगता है कि यह बेहतर होगा कि दोनों नेता पहले मेरे बिना ही बैठें। मैं देखना चाहता हूं कि आखिर दोनों के बीच क्या बातचीत होती है।’’उन्होंने कहा कि पुतिन और जेलेंस्की के बीच रिश्ते बेहद खराब हैं और इसी कारण यह मीटिंग महत्वपूर्ण हो सकती है। अलास्का में डोनाल्ड ट्रंप से हुई मुलाकात के दौरान पुतिन ने तीन कड़े शर्तों के साथ ही किसी समझौते या सीजफायर पर विचार करने की बात कही थी 

 

क्रीमिया और डोनबास  जैसे क्षेत्रों को रूस में मिलाने की मान्यता दी जाए। यूक्रेन नाटो (NATO) में शामिल होने से इनकार करे। यूक्रेन में रूसी भाषियों को सांस्कृतिक और राजनीतिक अधिकार मिले और यदि उनके साथ भेदभाव हुआ तो रूस कार्रवाई करने के लिए स्वतंत्र होगा। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की पहले ही कह चुके हैं कि वह पुतिन से बैठक करने को तैयार हैं। हालांकि, अब तक पुतिन ने किसी ऐसी मुलाकात के लिए हामी नहीं भरी है।

 
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News