24 घंटे में दूसरी बार आंतकी हमले से दहला Pakistan, अफगान सीमा पर धमाकों से फ्रंटियर कॉर्प्स के 9 जवान घायल
punjabkesari.in Sunday, Mar 16, 2025 - 06:05 PM (IST)

International Desk: अफगानिस्तान-पाकिस्तान सीमा पर स्थित गरिगल बॉर्डर पोस्ट पर आतंकियों ने बड़ा हमला किया, जिसमें फ्रंटियर कॉर्प्स बाजौर स्काउट्स के 9 जवान घायल हो गए। सुरक्षा एजेंसियों के अनुसार, इस हमले को तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (TTP) और हाफिज गुल बहादुर (HGB) ग्रुप ने मिलकर अंजाम दिया। घटना के बाद खैबर पख्तूनख्वा के बाजौर क्षेत्र में सुरक्षा सख्त कर दी गई है। सूत्रों के मुताबिक, आतंकियों ने पाकिस्तान के बॉर्डर पोस्ट पर भारी गोलीबारी की और आधुनिक हथियारों के साथ-साथ रॉकेट लॉन्चर का भी इस्तेमाल किया।
#BREAKING| Terrorist attack on Garigal post at the Afghan-Pakistan border. Nine Frontier Corps soldiers injured in the firing.
— Benefit News (@BenefitNews24) March 16, 2025
Sources claim the attack was carried out by Tehreek-e-Taliban Pakistan (TTP) & Hafiz Gul Bahadur (HGB) group.#BreakingNews #Pakistan #Afghanistan… pic.twitter.com/qwQlL3ac6t
हमले के तुरंत बाद, पाकिस्तानी सेना ने जवाबी कार्रवाई शुरू कर दी, जिसके चलते दोनों पक्षों के बीच घंटों तक गोलीबारी जारी रही । इस हमले में 9 सैनिक घायल हो गए, जिनमें से तीन की हालत गंभीर बताई जा रही है । पाकिस्तानी सेना ने बयान जारी कर कहा कि घायल सैनिकों का इलाज पास के सैन्य अस्पताल में किया जा रहा है और इलाके में सुरक्षा बलों का सर्च ऑपरेशन जारी है । तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (TTP) और हाफिज गुल बहादुर (HGB) ग्रुप अफगानिस्तान की सीमा से लगे पाकिस्तान के इलाकों में लगातार आतंकी गतिविधियां बढ़ा रहे हैं । बीते कुछ महीनों में इन संगठनों ने पाकिस्तान की सुरक्षा चौकियों, पुलिस थानों और सरकारी प्रतिष्ठानों पर कई हमले किए हैं। हाल ही में, पाकिस्तान सरकार और TTP के बीच बातचीत की कोशिशें हुई थीं, लेकिन आतंकी संगठन ने संघर्ष विराम खत्म कर हमले तेज कर दिए हैं।
सुरक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि पाकिस्तान को अब सीमा पार से हो रहे आतंकी हमलों को रोकने के लिए बड़े सैन्य अभियान की जरूरत है । इससे पहले, पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में क्वेटा से ताफ्तान जा रहे पाकिस्तानी सेना के काफिले पर बड़ा आतंकी हमला हुआ, जिसमें 7 सैनिक मारे गए और 21 घायल हो गए । यह हमला क्वेटा से 150 किलोमीटर दूर नोशकी इलाके में हुआ। हमले के समय सेना का काफिला एक हाईवे से गुजर रहा था, जिसमें 7 बसें और 2 अन्य सैन्य वाहन शामिल थे । रिपोर्ट्स के अनुसार, एक आत्मघाती हमलावर ने IED से लदे वाहन को सेना के काफिले की एक बस से टकरा दिया जिससे जबरदस्त विस्फोट हुआ। बलूच लिबरेशन आर्मी (BLA) ने इस हमले की जिम्मेदारी ली और दावा किया कि हमले में 90 पाकिस्तानी सैनिक मारे गए।
हालांकि, पाकिस्तान सेना ने इस दावे को खारिज कर 7 सैनिकों की मौत की पुष्टि की है। हमले के तुरंत बाद, पाकिस्तानी सेना ने इलाके में हेलिकॉप्टर और ड्रोन तैनात कर दिए और सुरक्षा बलों को हाई अलर्ट पर रखा गया । सेना ने आतंकियों की तलाश में विशेष अभियान शुरू किया और कई संदिग्ध इलाकों में छापेमारी की। पाकिस्तान में हाल के महीनों में आतंकी हमलों में तेज़ी आई है। TTP, BLA और अन्य आतंकवादी गुट पाकिस्तानी सुरक्षा बलों और सरकारी ठिकानों को निशाना बना रहे हैं। खुफिया रिपोर्ट्स के अनुसार, बलूचिस्तान और खैबर पख्तूनख्वा में आतंकी संगठन तेजी से मजबूत हो रहे हैं और अफगान सीमा पार से इन्हें समर्थन मिल रहा है। पाकिस्तान सरकार ने इन हमलों पर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चिंता जताई है और अफगान सरकार से आतंकियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है।