तालिबान ने 5 दिन में मजार-ए-शरीफ सहित 8वीं प्रांतीय राजधानी पर किया कब्जा, US ने कहा-हम कुछ नहीं कर सकते
punjabkesari.in Wednesday, Aug 11, 2021 - 01:22 PM (IST)

काबुल: अफगानिस्तान से अमेरिकी सेना की वापसी के बीच तालिबान ने मंगलवार को तालिबान ने पांच दिनों में 8वीं प्रांतीय राजधानी पर कब्जा जमा लिया है। पश्चिमी फराह प्रांत की राजधानी फराह मंगलवार दोपहर सुरक्षा बलों के साथ एक छोटी लड़ाई के बाद तालिबान के कब्जे में आ गया। फराह के राज्यपाल कार्यालय और पुलिस मुख्यालय पर अब तालिबान का कब्जा है। अफगानिस्तान के उत्तर में सबसे बड़ा शहर मजार ए शरीफ भी तालिबान के कब्जे में आ चुका है। हालांकि अफगान सेना का दावा है कि उन्होंने तालिबान के हमले को विफल कर दिया है।
इस बीच मजार ए शरीफ में स्थित भारत समेत कई देशों के वाणिज्यिक दूतावास खाली होने शुरू हो गए हैं। भारत ने भी अपने वाणिज्यिक दूतावास से राजनयिकों और कर्मचारियों को वापस बुलाने के लिए विशेष विमान भेजने का ऐलान किया है। तालिबान ने पूरे अफगानिस्तान में तेजी से क्षेत्रीय लाभ हासिल करने के बावजूद अमेरिकी रक्षा मंत्रालय पेंटागन ने जोर देकर कहा है कि वह अफगान सेना की मदद के लिए बहुत कुछ नहीं कर सकता है। पेंटागन के प्रवक्ता जॉन किर्बी ने कहा कि यह उनका देश और इसकी रक्षा उन्हीं को करनी होगी।
किर्बी से पूछा गया कि क्या अमेरिका सरकारी बलों को इस्लामिक लड़ाकों को खदेड़ने में मदद करने के लिए हवाई हमले तेज करेगा? इसके जवाब में उन्होंने कहा कि यह उनका संघर्ष है हम कुछ नहीं कर सकते । किर्बी ने कहा कि वह गंभीरता से चिंतित हैं कि अफगानिस्तान के नियंत्रण की लड़ाई तालिबान के पक्ष में जा रही है। उन्होंने कहा कि राष्ट्रपति बाइडेन इस महीने के अंत में अमेरिका की उपस्थिति को समाप्त करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। मजार-ए-शरीफ पर हमले की पुष्टि अफगान सरकार ने की थी, हालांकि ऐसा माना जाता है कि लड़ाई शहर के बजाय आस पास के इलाकों में हुई थी।