शांत ताइवान में दुर्लभ हिंसाः सिलसिलेवार कत्लेआम से दहला देश, आरोपी ने 5वीं मंजिल से कूदकर दी जान (Video)

punjabkesari.in Saturday, Dec 20, 2025 - 02:48 PM (IST)

International Desk: ताइवान की राजधानी ताइपे में शुक्रवार को हुए भीषण और सुनियोजित हमले ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया। चाकू और ‘स्मोक ग्रेनेड’ से किए गए इस सिलसिलेवार हमले में तीन लोगों की मौत हो गई, जबकि 11 अन्य घायल हो गए। अधिकारियों ने शनिवार को पुष्टि की कि यह कोई अचानक हुई घटना नहीं थी, बल्कि पूरी तरह से रची गई साजिश थी। हमलावर की पहचान 27 वर्षीय चांग वेन के रूप में हुई है, जिसकी हमले के बाद एक डिपार्टमेंटल स्टोर की इमारत से कूदकर जान दे दी।

 

नेशनल पुलिस एजेंसी के महानिदेशक चांग जुंग-ह्सिन के अनुसार, संदिग्ध ने दोपहर 3:40 बजे हमलों की शुरुआत की। उसने पहले सड़कों पर आगजनी की, जिससे कई कारें और मोटरबाइकें क्षतिग्रस्त हुईं। हमलावर ने अपने आवास में भी आग लगाई थी।इसके बाद चांग वेन ताइपे मुख्य मेट्रो स्टेशन पहुंचा, जहां दो निकास द्वारों के पास स्मोक ग्रेनेड फेंके और एक व्यक्ति पर चाकू से जानलेवा हमला किया।

 

हमले के बाद आरोपी भूमिगत रास्ते से उस होटल लौटा जहां वह ठहरा था। इसके बाद उसने ‘एस्लाइट स्पेक्ट्रम नानक्सी’ डिपार्टमेंटल स्टोर के बाहर फिर से स्मोक ग्रेनेड फेंके और एक अन्य व्यक्ति की चाकू घोंपकर हत्या कर दी। अधिकारी के अनुसार, चौथी मंजिल पर एक व्यक्ति को गंभीर रूप से घायल किया गया इसके बाद आरोपी ने पांचवीं मंजिल के पुरुष शौचालय से कूदकर आत्महत्या कर ली। 

 

ताइवान में हिंसक अपराध की घटनाएं बेहद दुर्लभ हैं, ऐसे में इस घटना ने पूरे देश को स्तब्ध कर दिया है। घटना के बाद प्रशासन ने भीड़भाड़ वाले इलाकों, सार्वजनिक स्थलों और बड़े आयोजनों में सुरक्षा कड़ी कर दी है, खासकर न्यू ईयर ईव के जश्न को देखते हुए। अधिकारियों का कहना है कि मामले की पूरी जांच जारी है और यह समझने की कोशिश की जा रही है कि हमलावर ने इतनी सुनियोजित हिंसा क्यों की।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News