इस देश के कई शहरों में उग्र प्रदर्शन, इंटरनेट-फोन सर्विस ठप; अबतक 62 लोगों की मौत
punjabkesari.in Friday, Jan 09, 2026 - 10:23 PM (IST)
इंटरनेशनल डेस्कः ईरान में जारी देशव्यापी विरोध प्रदर्शनों के दौरान मरने वालों की संख्या तेजी से बढ़ गई है। मानवाधिकार कार्यकर्ताओं के अनुसार, इन प्रदर्शनों में अब तक कम से कम 62 लोगों की मौत हो चुकी है। यह जानकारी शुक्रवार को सामने आई है।
अमेरिका स्थित संस्था Human Rights Activists News Agency (HRANA) ने यह आंकड़े जारी किए हैं। यह संगठन पहले भी ईरान में हुए विरोध प्रदर्शनों और हिंसा के मामलों में सटीक और भरोसेमंद आंकड़े देता रहा है।
2,300 से ज्यादा लोग गिरफ्तार
HRANA के मुताबिक, अब तक इन विरोध प्रदर्शनों के दौरान कम से कम 2,300 लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है। इनमें प्रदर्शनकारी, छात्र, मजदूर और आम नागरिक शामिल बताए जा रहे हैं। कई जगहों पर सुरक्षा बलों और प्रदर्शनकारियों के बीच हिंसक झड़पें हुई हैं।
क्यों हो रहे हैं विरोध प्रदर्शन?
ईरान में ये प्रदर्शन मुख्य रूप से बढ़ती महंगाई, बेरोजगारी, आर्थिक संकट और सरकारी नीतियों से नाराजगी को लेकर हो रहे हैं। हाल के दिनों में हालात और बिगड़ गए हैं, जिसके बाद कई शहरों में लोग सड़कों पर उतर आए।
सरकार की सख्ती बढ़ी
प्रदर्शनों को काबू में करने के लिए ईरानी सुरक्षा बलों ने इंटरनेट सेवाएं बाधित कीं, कई इलाकों में कर्फ्यू जैसे हालात बनाए और बड़े पैमाने पर गिरफ्तारियां कीं। मानवाधिकार संगठनों का आरोप है कि प्रदर्शनकारियों पर अत्यधिक बल प्रयोग किया जा रहा है।
अंतरराष्ट्रीय चिंता बढ़ी
ईरान में बढ़ती मौतों और गिरफ्तारियों को लेकर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी चिंता जताई जा रही है। कई देशों और मानवाधिकार संगठनों ने ईरान सरकार से संयम बरतने और शांतिपूर्ण समाधान निकालने की अपील की है।
