ज़ेलेंस्की के UAE पहुंचते ही रूस ने बरसाई मौत ! यूक्रेन पर रातभर दागे 270 से अधिक ड्रोन,  5 लोगों की गई जान

punjabkesari.in Saturday, Mar 28, 2026 - 06:08 PM (IST)

International Desk: रूस ने शनिवार तड़के यूक्रेन पर रातभर में 270 से अधिक ड्रोन दागे, जिससे देश के कई हिस्सों में भारी तबाही हुई और कम से कम पांच लोगों की मौत हो गई। यूक्रेनी अधिकारियों के अनुसार, यह हाल के सबसे बड़े ड्रोन हमलों में से एक था। यूक्रेन की वायु सेना ने बताया कि रूस ने कुल 273 ड्रोन लॉन्च किए, जिनमें से 252 ड्रोन या तो मार गिराए गए या इलेक्ट्रॉनिक जैमिंग से निष्क्रिय कर दिए गए।

 

काला सागर के प्रमुख बंदरगाह शहर ओडेसा में हुए हमले में दो लोगों की मौत हुई और कम से कम 11 लोग घायल हुए। इस हमले में एक मातृत्व अस्पताल (maternity hospital), निजी घरों, पोर्ट क्षेत्र और अन्य महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचा। यूक्रेनी राष्ट्रपति Volodymyr Zelenskyy ने सोशल मीडिया पर कहा कि इस हमले का कोई सैन्य उद्देश्य नहीं था और इसे “साधारण नागरिक जीवन के खिलाफ आतंक” बताया। इसी बीच ज़ेलेंस्की ने बिना पूर्व घोषणा के यूएई का दौरा किया। वहां उन्होंने यूएई के राष्ट्रपति Mohamed bin Zayed Al Nahyan से मुलाकात की। बैठक में ईरानी ड्रोन हमलों, खाड़ी क्षेत्र की सुरक्षा और होर्मुज जलडमरूमध्य की नाकेबंदी जैसे मुद्दों पर चर्चा हुई।

 

ज़ेलेंस्की ने कहा कि यूक्रेन अपनी ड्रोन-रोधी तकनीक और युद्ध में विकसित अनुभव का उपयोग यूएई, सऊदी अरब, कतर, कुवैत और जॉर्डन जैसे देशों की मदद के लिए कर रहा है, ताकि वे ईरानी ड्रोन हमलों से बचाव कर सकें।  रिपोर्ट्स के अनुसार, बदले में यूक्रेन खाड़ी देशों से उन्नत एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम हासिल करना चाहता है, ताकि रूस के लगातार बढ़ते हमलों का मुकाबला किया जा सके।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News