होने वाला कुछ बड़ा! इजरायल के खिलाफ दोहा में जुटे 50 मुस्लिम देश, एक्शन के लिए एमरजेंसी समिट शुरू

punjabkesari.in Monday, Sep 15, 2025 - 02:47 PM (IST)

International Desk: इजरायल द्वारा कतर पर किए गए हवाई हमले के बाद अरब और इस्लामी देशों के नेता कतर की राजधानी दोहा में एक आपातशिखर सम्मेलन (Arab-Islamic / OIC शिखर) के लिए जमा हुए हैं। इस बैठक में सऊदी अरब, ईरान, पाकिस्तान, तुर्की समेत लगभग 50 से अधिक देशों की उपस्थिति की उम्मीद है इसका उद्देश्य कतर पर हमले का जवाब और मुस्लिम दुनिया की संयुक्त प्रतिक्रिया तय करना है।

ये भी पढ़ेंः- नेपाल की राजनीति में नया अध्याय शुरूः PM सुशीला कार्की ने बनाई अपनी टीम, कैबिनेट में तीन नए मंत्री किए शामिल
 

शिखर सम्मेलन से पहले रविवार को दोहा में विदेश मंत्रियों की बैठक हुई, जिसमें सोमवार की उच्चस्तरीय बैठक के एजेन्डा पर चर्चा हुई। कतर ने कहा है कि शिखर सम्मेलन में इस हमले के खिलाफ संयुक्त घोषणा तथा कतर की सुरक्षा पर बल दिया जाएगा; साथ ही कुछ सदस्य देशों द्वारा सख्त प्रस्ताव भी रखे जा रहे हैं।  पाकिस्तान की सक्रिय भूमिका:  पाकिस्तान खासतौर पर इस समिट में सक्रिय दिखा  वहाँ के डिप्टी प्राइम मिनिस्टर और परराष्ट्र मंत्री इसहाक दार ने मंत्रिस्तरीय बैठक में सात-सूत्रीय प्रस्ताव रखा।

ये भी पढ़ेंः- जेलेंस्की की चेतावनीः यूरोप की दहलीज तक पहुंचा युद्ध ! रोमानिया में भी दिखे रूसी जेट, पोलैंड में NATO सैनिकों की तैनाती को मंजूरी
 

उन प्रस्तावों में इज़राइल की जवाबदेही तय करने, संयुक्त राष्ट्र से सदस्यता निलंबन विचारने और एक अरब-इस्लामी टास्कफोर्स बनाने की बात शामिल है। समिट पर नजर रखने वाले राजनयिकों का कहना है कि इस सम्मेलन का संदेश अमेरिका और इज़राइल को स्पष्ट होगा कि कतर अकेला नहीं है और अरब-इस्लामी दुनिया की एकजुटता दिखेगी। बैठक में पारित कोई भी प्रस्ताव क्षेत्रीय-कूटनीतिक निहितार्थ रखेगा और भविष्य में सामान्यीकरण (normalisation) प्रयासों पर असर डाल सकता है। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News