अमेरिका में तस्करी और जबरन मजदूरी कराने के मामले में भारतीय व्यक्ति को जेल की सजा
punjabkesari.in Friday, Dec 08, 2023 - 12:20 PM (IST)

इंटरनेशनल डेस्क. अमेरिका के जॉर्जिया में एक मोटल के भारतीय प्रबंधक को एक महिला की तस्करी करने और उससे बंधुआ मजदूरी कराने के आरोप में 57 महीने कारावास की सजा सुनाई गई है। इसके साथ ही उसे 40,000 से अधिक डॉलर का भुगतान करने का आदेश भी दिया गया है।
अदालती दस्तावेजों के अनुसार, भारतीय नागरिक और अमेरिका के वैध स्थायी निवासी श्रीश तिवारी (71) ने जॉर्जिया के कार्टर्सविले में बजटेल मोटल का प्रबंधन 2020 में शुरू किया था। तिवारी ने महिला को मोटल में काम पर रखा और उसे रहने के लिए एक कमरा उपलब्ध कराया। तिवारी को पता था कि पीड़िता पहले से बेघर थी। वह पहले हेरोइन की लत से जूझ चुकी थी और उसके बच्चे का संरक्षण भी उससे ले लिया गया था। तिवारी ने पीड़िता से वादा किया कि वह उसे वेतन एवं एक अपार्टमेंट देगा और एक वकील उपलब्ध कराकर उसके बच्चे का संरक्षण वापस लेने में उसकी मदद करेगा।
संघीय अभियोजकों ने आरोप लगाया कि तिवारी ने अपने वादों को पूरा करने के बजाय मोटल के मेहमानों और कर्मचारियों के साथ पीड़िता की बातचीत पर नजर रखनी शुरू कर दी और उसे उनसे बात करने से मना कर दिया। तिवारी ने पीड़िता के साथ जबरन यौन संबंध बनाए और वह उसे मोटल में दिए गए कमरे से बाहर निकालने की अक्सर धमकी भी देता था।
जॉर्जिया के नॉर्दर्न डिस्ट्रिक्ट के अमेरिकी अटॉर्नी रयान के. बुकानन ने कहा- तिवारी ने यह जानने के बावजूद अपने पद का इस्तेमाल कर पीड़िता का बेरहमी से उत्पीड़न किया कि वह पहले से ही असहनीय पीड़ा झेल चुकी है।'' बता दें अदालत ने तिवारी को दोषी ठहराते हुए उसे 57 महीने कारावास की सजा सुनाई और उस पर करीब 40,000 अमेरिकी डॉलर का जुर्माना भी लगाया।