ट्रंप का ऐतिहासिक ऐलानः लो जी...गाजा युद्ध कर दिया समाप्त! हमास-इजराइल ने सभी बंधकों को किया रिहा

punjabkesari.in Monday, Oct 13, 2025 - 07:40 PM (IST)

International Desk: हमास ने सोमवार को युद्धविराम के तहत सभी 20 जीवित बंधकों को रिहा कर दिया। इस युद्धविराम ने गाजा पट्टी में दो साल से चल रहे युद्ध को रोक दिया है, जिसमें हज़ारों फलस्तीन मारे गए। इस समझौते के तहत, इजराइल ने 1,900 से ज़्यादा फिलीस्तीनी कैदियों को रिहा किया है बंधकों की यह रिहाई ऐसे समय में हुई है, जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप इजराइल और हमास के बीच अमेरिका की मध्यस्थता से हुए युद्धविराम एवं बंधक समझौते का जश्न मनाने के लिए इज़राइल में हैं। उन्होंने घोषणा की कि इस समझौते ने युद्ध को प्रभावी रूप से समाप्त कर दिया है और पश्चिम एशिया में स्थायी शांति स्थापित करने का मार्ग प्रशस्त किया है। इस समझौते के तहत, इज़राइल ने 1,900 से ज़्यादा फलस्तीनी कैदियों को रिहा किया है और अकालग्रस्त गाजा में खाद्य और सहायता सामग्री की आपूर्ति बढ़ाने की अनुमति दी है। ट्रंप सोमवार को बाद में मिस्र में अन्य नेताओं के साथ अमेरिका द्वारा प्रस्तावित समझौते और युद्धोत्तर योजनाओं पर चर्चा करेंगे। ताज़ा जानकारी -:

 

गाजा में 60 फिलीस्तीनियों के शव बरामद किए गए। गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय का कहना है कि पिछले 24 घंटों में नष्ट हुई इमारतों के मलबे के नीचे से 60 फिलीस्तीनियों के शव बरामद किए गए हैं और उन्हें अस्पतालों में पहुंचाया गया है। इस तरह, इजराइल और हमास के बीच युद्धविराम लागू होने और इज़राइली सैनिकों के गाजा के कुछ हिस्सों से पीछे हटने के बाद से पिछले चार दिनों में बरामद शवों की संख्या 200 हो गई है। मंत्रालय का कहना है कि कई मृत लोग अब भी मलबे के नीचे दबे हैं, खासकर उन इलाकों में जहां बचावकर्मियों के लिये पहुंचना मुश्किल है।  स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, गाजा में इज़राइल के अभियान में 67,800 से ज़्यादा फिलीस्तीनी मारे गए।  ईरान ने गाजा शिखर सम्मेलन के निमंत्रण को अस्वीकार किया ईरान के विदेश मंत्रालय ने कहा कि उसने अपने हितों और अमेरिका की ‘एकतरफा नीति' के आधार पर मिस्र में शर्म अल-शेख शिखर सम्मेलन में भाग लेने के निमंत्रण को अस्वीकार कर दिया है। मंत्रालय के प्रवक्ता, इस्माइल बघाई ने संवाददाताओं को बताया कि यह निर्णय मंत्रालय के अंदर और देश में अन्य निर्णय लेने वाली संस्थाओं के साथ चर्चा के बाद लिया गया है

 

 अपने भाषण से पहले ट्रंप ने नेसेट चैंबर में प्रवेश किया। तालियों की लगातार गड़गड़ाहट के बीच ट्रंप का स्वागत किया गया। चैंबर में सांसदों के साथ-साथ अमेरिका के विदेश मंत्री मार्को रुबियो और रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ भी शामिल थे। अमेरिकी ज्वाइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ के अध्यक्ष डैन केन भी वहां मौजूद थे । ट्रंप का भाषण पहले से तय समय से काफी देर से शुरू होने वाला था। उन्होंने पहले गाजा में हमास द्वारा बंधक बनाए गए कुछ लोगों के परिवारों से मुलाकात की। सोमवार को बाद में, वह विश्व नेताओं के साथ एक शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए मिस्र जाने वाले हैं। इजराइल द्वारा रिहा किए गए फिलीस्तीनी कैदी पश्चिमी तट और गाज़ा पट्टी पहुंचे। हमास द्वारा युद्धविराम समझौते के तहत गाज़ा में बंद सभी जीवित बंधकों को रिहा करने के बाद, इजराइल सोमवार को 1,900 से ज़्यादा कैदियों और बंदियों को रिहा किया। ओफर जेल से निकलने के बाद, बसें इजराइल के कब्जे वाले पश्चिमी तट के रामल्ला पहुंचीं।

 

विदेश मंत्री बद्र अब्देलत्ती ने सोमवार को कहा कि यह सुनिश्चित करना बेहद ज़रूरी है कि इज़राइल और हमास युद्धविराम समझौते के पहले चरण को पूरी तरह से लागू करें ताकि दोनों पक्ष, अंतरराष्ट्रीय समर्थन के साथ, दूसरे चरण पर बातचीत शुरू कर सकें। उन्होंने कहा, ‘‘यह ज़्यादा मुश्किल और पेचीदा है, और हमें राष्ट्रपति ट्रंप को बातचीत में शामिल रखना होगा। यह बहुत-बहुत ज़रूरी है क्योंकि यह पूरी तरह से उनकी बातचीत पर निर्भर करता है।” हमास ने ट्रंप के इस बयान का स्वागत किया कि गाज़ा में युद्ध समाप्त हो गया है हमास के एक प्रवक्ता ने ट्रंप के इस बयान का स्वागत किया है कि गाज़ा में युद्ध समाप्त हो गया है। टेलीग्राम मैसेजिंग ऐप पर एक पोस्ट में हाजम कासिम ने मध्यस्थों और अंतरराष्ट्रीय समुदाय से यह सुनिश्चित करने का आग्रह किया कि इजराइल दोबारा युद्ध शुरू न करे। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News