Divya Kashi Yatra: 22 मार्च से आरंभ होगी पहली दिव्य काशी यात्रा एसी ट्रेन
punjabkesari.in Saturday, Mar 12, 2022 - 08:55 AM (IST)

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ
नई दिल्ली (नवोदय टाइम्स): दिल्ली से काशी के लिए चलने वाली दिव्य काशी यात्रा के लिए 22 मार्च को देखो अपना देश डीलक्स एसी पर्यटक ट्रेन द्वारा पहली यात्रा रवाना की जाएगी। इसके लिए अभी तक करीबन 90 फीसदी सीटें बुक हो चुकी हैं। दिल्ली सफदरजंग रेलवे स्टेशन से 5 दिनों का टूर 28 मार्च को इसके बाद फिर से चलेगा और इसके लिए बुकिंग शुरू कर दी गई है। इस अनूठी यात्रा में काशी के विशिष्ट मंदिरों के साथ ही नव निर्मित काशी विश्वनाथ गलियारे व प्राचीन पंचकोशी यात्रा के महत्वपूर्ण मंदिरों का भ्रमण भी कराया जाएगा।
आईआरसीटीसी के अधिकारियों के अनुसार फर्स्ट एसी व सेकंड एसी की सुविधा से युक्त स्टेट ऑफ आर्ट डीलक्स एसी टूरिस्ट ट्रेन में कुल 156 यात्री यात्रा कर सकेंगे। पांच दिनों की इस यात्रा में पर्यटकों को काशी के धार्मिक स्थलों के भ्रमण के साथ वाराणसी की संस्कृति, उत्तरवाहिनी गंगा के प्राचीन घाटों के दर्शन, गंगा आरती, काशी के प्रसिद्ध विश्वनाथ मंदिर, काल भैरव मंदिर, तुलसी मानस मंदिर, संकट मोचन हनुमान मंदिर, दुर्गा मंदिर और भारत माता मंदिर व काशी की विश्व प्रसिद्ध पंचकोशी यात्रा के मार्ग पर स्थित प्राचीन मंदिरों के दर्शन करवाएगी। इसके साथ ही पर्यटक सारनाथ स्थित बौद्ध स्तूप व व्यापारिक सुविधा केंद्र स्थित क्राफ्ट म्यूजियम का भ्रमण और सांस्कृतिक संध्या का आनंद भी ले सकेंगे। इस अनूठी काशी यात्रा के लिए एसी प्रथम श्रेणी का किराया 29950 प्रति व्यक्ति और एसी द्वितीय श्रेणी का किराया 24500 प्रति व्यक्ति होगा।
टूर पैकेज में रेल यात्रा, भोजन, एसी वाहनों में भ्रमण, एसी होटलों में ठहरने की व्यवस्था, गाइड व इंश्योरेंस की सुविधाएं शामिल हैं। सरकार, पीएसयूकर्मी इस यात्रा में एलटीसी का लाभ भी ले सकते हैं।