24 और 25 मार्च को बंद रहेंगे बैंक, बैंक यूनियनों ने किया ऐलान

punjabkesari.in Friday, Feb 07, 2025 - 04:19 PM (IST)

बिजनेस डेस्कः बैंक यूनियनों ने पांच दिवसीय कार्य सप्ताह और सभी संवर्गों में पर्याप्त भर्ती सहित विभिन्न मांगों को लेकर 24 और 25 मार्च, 2025 को दो दिवसीय राष्ट्रव्यापी हड़ताल की घोषणा की है। नौ बैंक कर्मचारी संघों के संयुक्त संगठन यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (यूएफबीयू) ने यह हड़ताल सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों (पीएसबी) में कर्मचारी/अधिकारी निदेशकों के पदों को भरने और अन्य लंबित मांगों के समाधान के लिए बुलाई है।

यूएफबीयू ने अपने बयान में कहा कि उचित विचार-विमर्श के बाद आंदोलन की शुरुआत के रूप में इस हड़ताल का निर्णय लिया गया है। संगठन ने वित्तीय सेवा विभाग (डीएफएस) द्वारा प्रदर्शन समीक्षा और प्रदर्शन-आधारित प्रोत्साहनों से जुड़े हालिया निर्देशों को तत्काल वापस लेने की भी मांग की है। यूनियन का कहना है कि ये निर्देश नौकरी की सुरक्षा को खतरा पहुंचाते हैं और कर्मचारियों के बीच असमानता उत्पन्न करते हैं।

यूएफबीयू ने यह भी आरोप लगाया कि डीएफएस द्वारा सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों की नीतियों में अत्यधिक हस्तक्षेप से उनकी स्वायत्तता प्रभावित हो रही है। यूनियन ने भारतीय बैंक संघ (IBA) के साथ लंबित मुद्दों के शीघ्र समाधान की मांग की है। इसके अलावा, उन्होंने सरकारी कर्मचारियों की योजना की तर्ज पर ग्रेच्युटी की सीमा बढ़ाकर 25 लाख रुपए करने और इसे आयकर मुक्त करने की मांग की है।

यूएफबीयू में अखिल भारतीय बैंक कर्मचारी संघ (AIBEA), अखिल भारतीय बैंक अधिकारी परिसंघ (AIBOC), राष्ट्रीय बैंक कर्मचारी परिसंघ (एनसीबीई), अखिल भारतीय बैंक अधिकारी संघ (एआईबीओए) और भारतीय बैंक कर्मचारी परिसंघ (BEFI) सहित प्रमुख बैंक यूनियन शामिल हैं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

jyoti choudhary

Related News