दिसंबर तिमाही में बजाज फाइनेंस का मुनाफा 40% बढ़ा
punjabkesari.in Saturday, Jan 28, 2023 - 05:34 PM (IST)

मुंबईः गैर-बैंकिंग कर्जदाता बजाज फाइनेंस का चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही में समेकित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 40 प्रतिशत बढ़कर अब तक के सर्वाधिक 2,973 करोड़ रुपए पर पहुंच गया। कर्ज आवंटन बढ़ने से उसके लाभ में यह वृद्धि हुई है। कंपनी ने अक्टूबर-दिसंबर 2022 तिमाही के नतीजे जारी करते हुए कहा है कि इस अवधि में उसकी मुख्य शुद्ध ब्याज आय एक साल पहले की समान अवधि की तुलना में 28 प्रतिशत बढ़कर 7,435 करोड़ रुपए हो गई।
बजाज फाइनेंस ने कहा कि आलोच्य अवधि में 31.4 लाख नए ग्राहकों को जोड़ने के साथ ही उसकी कुल ग्राहक संख्या 19 प्रतिशत बढ़कर 6.605 करोड़ हो गई। कर्ज लेने वाले ग्राहकों की संख्या बढ़ने से उसकी प्रबंधन-अधीन परिसंपत्ति 27 प्रतिशत बढ़कर 2,30,842 करोड़ रुपये हो गई। दिसंबर तिमाही में कंपनी का सकल गैर-निष्पादित परिसंपत्ति (एनपीए) और शुद्ध एनपीए सुधरकर क्रमशः 1.14 प्रतिशत एवं 0.41 प्रतिशत हो गया। एक साल पहले की समान अवधि में यह क्रमशः 1.73 प्रतिशत एवं 0.78 प्रतिशत पर था।
फंसे कर्जों में कमी आने से बजाज फाइनेंस को वित्तीय प्रावधान की जरूरत भी कम हो गई है। कंपनी ने कहा कि उसका पूंजी पर्याप्तता अनुपात भी सुधरकर 25.14 प्रतिशत हो गया जो एक साल पहले की समान तिमाही में 23.28 प्रतिशत पर था। बजाज फाइनेंस के इस तिमाही नतीजे में उसकी पूर्ण-स्वामित्व वाली अनुषंगियों- बजाज हाउसिंग फाइनेंस, बजाज फाइनेंशियल सिक्योरिटीज एवं इसकी सहयोगी कंपनी स्नैपवर्क टेक्नोलॉजीज की आय भी शामिल है।
सबसे ज्यादा पढ़े गए
Related News
Recommended News
Recommended News

अमेरिकी सीनेट ने प्रबंधन एवं संसाधन विदेश उप मंत्री पद के लिए रिचर्ड वर्मा के नाम की पुष्टि की

नोएडा में दीवार गिरने से दो लोग घायल

Srimad Bhagavad Gita: श्रीमद्भगवद्गीता यथारूप से जानें यज्ञ के रूप और सबसे अच्छा यज्ञ

मुंबई में रामनवमी जुलूस के दौरान दो समूहों में झड़प मामले में 21 लोगों को हिरासत में लिया गया