18, 19, 20, 21 फरवरी को इन जिलों में होगी भारी बारिश...फिर से लेगा मौसम करवट
punjabkesari.in Saturday, Feb 15, 2025 - 08:52 AM (IST)
![](https://static.punjabkesari.in/multimedia/2025_2image_07_59_400822915rain.jpg)
नेशनल डेस्क: उत्तर भारत के मौसम में एक बार फिर बड़ा बदलाव होने जा रहा है। 18 से 21 फरवरी के बीच पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से कई राज्यों में तेज बारिश और बर्फबारी होने की संभावना है। मौसम वैज्ञानिकों ने उत्तराखंड, हिमाचल, जम्मू-कश्मीर, दिल्ली-एनसीआर और उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, 18 से 21 फरवरी तक पहाड़ी राज्यों में भारी बारिश और बर्फबारी की संभावना है, जबकि मैदानी इलाकों में हल्की बारिश और तेज हवाएं चल सकती हैं।
कैसा रहेगा उत्तर प्रदेश का मौसम?
उत्तर प्रदेश में गुरुवार, 15 फरवरी को हल्के बादल छाए रहेंगे, लेकिन दोपहर से धूप निकलने की उम्मीद है। फिलहाल हवाओं की रफ्तार थोड़ी धीमी होने की संभावना है, लेकिन शुक्रवार के बाद मौसम मिला-जुला रहेगा।
- लखनऊ: अधिकतम तापमान 24°C, न्यूनतम तापमान 14°C
- वाराणसी, प्रयागराज, गोरखपुर: न्यूनतम तापमान 8-9°C, अधिकतम तापमान 23-25°C
- कानपुर, हरदोई, बाराबंकी: अधिकतम तापमान 23-25°C, न्यूनतम तापमान 8-9°C
- आगरा, अलीगढ़, बरेली, मेरठ: अधिकतम तापमान 24-26°C, न्यूनतम तापमान 12-13°C
दिल्ली-एनसीआर में भी होगा असर
दिल्ली में शनिवार (17 फरवरी) को न्यूनतम तापमान 11°C और अधिकतम तापमान 27°C रहने की संभावना है।
- रविवार (18 फरवरी) को बादल छाए रहेंगे और कुछ इलाकों में हल्की बारिश हो सकती है।
- 19-20 फरवरी को हल्की बारिश और ठंडी हवाएं चलने की संभावना है।
- 21 फरवरी के बाद मौसम फिर से साफ हो जाएगा।
उत्तराखंड और हिमाचल में बर्फबारी के आसार
- उत्तराखंड के जिलों (उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर, पिथौरागढ़, देहरादून) में शनिवार को हल्की बारिश और ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी हो सकती है।
- हिमाचल और कश्मीर में भी हल्की बर्फबारी और बारिश का अनुमान है।
हरियाणा में कैसा रहेगा मौसम?
हरियाणा में शनिवार को मौसम साफ रहेगा, लेकिन रविवार को बादल छाने के साथ हल्की बारिश हो सकती है। अगले कुछ दिनों में उत्तर-पश्चिमी हवाएं चलने से तापमान में हल्की गिरावट होगी।
प्रदूषण भी बढ़ा, AQI 300 पार
दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण भी बढ़ रहा है। मंगलवार रात वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 300 पार कर गया, जिससे हवा की गुणवत्ता 'खराब' श्रेणी में पहुंच गई।
क्या असर पड़ेगा?
- अगले कुछ दिनों में ठंड वापस लौट सकती है।
- कोहरे की स्थिति भी बन सकती है, जिससे यातायात प्रभावित होगा।
- फसलों के लिए भी बारिश और ओलावृष्टि चिंता का कारण बन सकती है।
मौसम विभाग की मानें तो फरवरी में इस साल ठंड अपेक्षाकृत कम रही है, लेकिन आने वाले दिनों में हल्की ठंड बढ़ सकती है।