Fact Check: CM बनने के 48 घंटे के भीतर Rekha Gupta ने खरीदी 50 लाख की कार…वायरल हो रहे वीडियो में दावा- जानें सच्चाई

punjabkesari.in Tuesday, Feb 25, 2025 - 02:50 PM (IST)

फैक्ट चेक: क्या ‘शीशमहल’ को लेकर अरविंद केजरीवाल को घेरने वाली रेखा गुप्ता ने अब खुद सीएम बनने के बाद 50 लाख की लग्जरी कार खरीद ली है? सोशल मीडिया पर एक वीडियो इसी दावे के साथ खूब वायरल हो रहा है.  वीडियो में काले रंग की एक चमचमाती कार देखी जा सकती है जिस पर दिल्ली के नंबर ‘DL11CM0001’ की प्लेट लगी है.

वीडियो को शेयर करते हुए कई सोशल मीडिया यूजर्स लिख रहे हैं कि रेखा गुप्ता ने कहा था कि वो ‘शीशमहल’ में नहीं जाएंगी, लेकिन सीएम बनते ही उन्होंने टैक्स पेयर्स के पैसे से अपने लिए 50 लाख की कार खरीद ली.

 

एक एक्स यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, “CM बनने के 48 घंटे के भीतर 50 लाख की कार…मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता 'शीश महल' नहीं जाएंगी…सड़क पर ही 'शीश महल' बनवाएंगी।…नई सीएम और नई कार के लिए एक समान वाक्य- गीत के बोल…हाँ तुम बिल्कुल वैसी हो…जैसा मैंने सोचा था”.  

इसी कैप्शन के साथ वीडियो को फेसबुक और एक्स पर सैकड़ों लोग शेयर कर चुके हैं. ऐसे ही एक पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.  

 यहां बता दें कि सीएम पद की शपथ लेने से पहले रेखा गुप्ता ने कहा था कि वो अरविंद केजरीवाल द्वारा बनवाए गए आलीशान सीएम आवास में नहीं रहेंगी. इसी संदर्भ में ये पोस्ट वायरल हो रहा है. 

लेकिन आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये कार अरविंद केजरीवाल के सीएम रहते हुए खरीदी गई थी, न कि रेखा गुप्ता के सीएम बनने के बाद.  

कैसे पता की सच्चाई?

सबसे पहले हमने ये पता लगाने की कोशिश की कि वायरल वीडियो कब का है. पता चला कि इसे न्यूज एजेंसी IANS ने 20 फरवरी को एक्स पर पोस्ट किया था. साथ में लिखा था कि रेखा गुप्ता को ले जाने के लिए दिल्ली सीएम का सुरक्षा दल पहुंचा. वीडियो को रेखा गुप्ता के शपथ लेने के ठीक पहले शेयर किया गया था.  

अब इसी वीडियो को वायरल दावे के साथ शेयर किया जा रहा है.  वायरल पोस्ट पर कई लोगों ने कमेंट किया है कि ये कार पहले से ही दिल्ली सीएम के काफिले में मौजूद है. सबूत के तौर पर लोग पुराने वीडियो शेयर कर रहे हैं जिनमें अरविंद केजरीवाल ‘DL11CM0001’ नंबर वाली इसी काली कार में बैठे दिख रहे हैं.  

इस जानकारी को चेक करने पर हमें भी इसी कार के कई पुराने वीडियो और तस्वीरें मिलीं जिनमें केजरीवाल को इसमें बैठे देखा जा सकता है.

Advertisement

सिर्फ केजरीवाल ही नहीं, इस गाड़ी को सीएम रहते हुए आतिशी मार्लेना ने भी इस्तेमाल किया था. इसके भी वीडियो सोशल मीडिया पर मौजूद हैं. 

2022 में हुआ था इस गाड़ी का रजिस्ट्रेशन

“RTO VEHICLE INFORMATION” नाम की वेबसाइट पर इस गाड़ी के नंबर को सर्च करने पर पता चला कि ये गाड़ी 22 अप्रैल, 2022 को रजिस्टर्ड हुई थी. यहां गाड़ी का नाम “MG GLOSTER” बताया गया है. वायरल वीडियो और दूसरे अन्य वीडियो में दिख रही गाड़ी भी एमजी ग्लॉस्टर ही है.

जांच में पता चला कि जुलाई 2022 में एक आरटीआई के हवाले से खबरें छपी थीं कि दिल्ली सरकार ने सीएम के लिए वाहनों को खरीदने के लिए तकरीबन 1.44 करोड़ रुपए खर्च किये हैं. उसी समय केजरीवाल को 36 लाख रुपये कीमत वाली नई एमजी ग्लॉस्टर कार में देखा गया था.  

हमें इसी के जैसी एक दूसरी कार के कुछ पुराने वीडियो भी मिले जिनमें केजरीवाल की पत्नी सुनीता केजरीवाल जाती दिख रही हैं. इस गाड़ी पर अलग रजिस्ट्रेशन नंबर ( DL4CBB0001) है. एक वीडियो में अरविंद केजरीवाल भी इस कार में जाते दिख रहे हैं.

यहां ये बात साफ हो जाती है कि ये वायरल वीडियो में दिख रही गाड़ी पहले से ही दिल्ली सरकार के पास है. ये हाल-फिलहाल में नहीं खरीदी गई है. दिल्ली बीजेपी के प्रवक्ता प्रवीण शंकर कपूर ने भी वायरल दावे का खंडन किया है.

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Anu Malhotra

Related News