एक या दो नहीं, अब तीसरा बच्चा पैदा करो और पाओ 50 हजार... जन्म लेते ही हो जाएगी FD! जानें किस राज्य ने लिया ये फैसला?

punjabkesari.in Friday, Jun 20, 2025 - 03:25 PM (IST)

नेशनल डेस्क। राजस्थान के माहेश्वरी समाज में घटती जनसंख्या की चिंताजनक समस्या से निपटने के लिए अखिल भारतीय माहेश्वरी सेवा सदन, पुष्कर ने एक अनूठी और सराहनीय पहल की है। इस नई योजना के तहत समाज में एक या दो नहीं बल्कि तीसरी संतान होने पर दंपती को ₹50,000 की फिक्स्ड डिपॉजिट (FD) प्रदान की जाएगी। इस महत्वाकांक्षी योजना का मुख्य उद्देश्य माहेश्वरी समाज की जनसंख्या को बढ़ावा देना और सामाजिक एकता को मज़बूत करना है।

हाल ही में भीलवाड़ा के इंद्रप्रस्थ टॉवर में आयोजित एक विशेष समारोह में इस योजना के तहत सात परिवारों को 50-50 हज़ार रुपये की FD प्रदान की गई जो इस पहल की शुरुआत का प्रतीक है।

सेवा सदन की वार्षिक बैठक में लिया गया था निर्णय

यह पहल अखिल भारतीय माहेश्वरी सेवा सदन के अध्यक्ष रामकुमार भूतडा के निर्देश पर लागू की गई है। समारोह में महासभा कार्यसमिति सदस्य कैलाश कोठारी, पुष्कर सेवा सदन उपाध्यक्ष अनिल बांगड़, भीलवाड़ा जिला माहेश्वरी सभा अध्यक्ष अशोक बाहेती, कार्यकारिणी सदस्य सुरेश कचौलिया, संजय जागेटिया, विशेष आमंत्रित सदस्य रमेश राठी, मनोहरलाल अजमेरा, कृष्णगोपाल सोडानी, लक्ष्मीनारायण काबरा, अशोक चेचाणी और पंकज पोरवाल सहित कई गणमान्य समाजजन उपस्थित थे।

उपाध्यक्ष अनिल बांगड़ ने बताया कि यह महत्वपूर्ण निर्णय सेवा सदन की वार्षिक साधारण सभा में लिया गया था जिसका सीधा उद्देश्य समाज की घटती जनसंख्या को बढ़ाना है।

 

यह भी पढ़ें: सुहागरात पर देर रात तक जागे दूल्हा-दुल्हन, फिर सुबह रोता हुआ मां के पास गया दूल्हा और बोला-  'मेरी पत्नी ने जो किया वो...'

 

जनसंख्या वृद्धि की चुनौती और माहेश्वरी समाज का संकल्प

माहेश्वरी समाज राजस्थान का एक प्रतिष्ठित वैश्य समुदाय है जो व्यापार, शिक्षा और सामाजिक सेवा में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका के लिए जाना जाता है। हालाँकि हाल के वर्षों में इस समाज में जनसंख्या वृद्धि दर में कमी देखी गई है। संयुक्त राष्ट्र की एक हालिया रिपोर्ट के अनुसार भारत की कुल जनसंख्या 2025 में 1.46 अरब तक पहुंचने की उम्मीद है लेकिन प्रजनन दर 1.9 तक गिर गई है जो प्रतिस्थापन स्तर (2.1) से नीचे है। यह स्थिति ना केवल माहेश्वरी समाज बल्कि कई अन्य समुदायों के लिए भी चिंता का विषय है।

माहेश्वरी समाज ने इस चुनौती का सामना करने और अपने सामुदायिक अस्तित्व को बनाए रखने के लिए तीसरी संतान को प्रोत्साहन देने की यह अनोखी पहल शुरू की है। इस योजना के तहत दी जाने वाली ₹50,000 की FD बच्चे के भविष्य के लिए एक आर्थिक सहायता के रूप में काम करेगी और परिवारों को तीसरा बच्चा पैदा करने के लिए प्रेरित करेगी।

 

पहल का प्रभाव और भविष्य की उम्मीदें

भीलवाड़ा में आयोजित समारोह में सात परिवारों को इस योजना का लाभ मिला जिसने समाज में एक सकारात्मक संदेश दिया है। यह पहल ना केवल आर्थिक सहायता प्रदान करती है बल्कि जनसंख्या वृद्धि के महत्व के बारे में सामाजिक जागरूकता भी बढ़ाती है। अनिल बांगड़ ने कहा कि इस योजना को समाज के हर तबके तक पहुंचाने का प्रयास किया जाएगा ताकि ज़्यादा से ज़्यादा परिवार इसका लाभ उठा सकें।

यह पहल सोशल मीडिया पर भी चर्चा का विषय बन गई है जहाँ कुछ लोग इसे जनसंख्या वृद्धि के लिए एक प्रेरणादायक कदम बता रहे हैं जबकि कुछ इसे सामाजिक और आर्थिक दबावों के परिप्रेक्ष्य में देख रहे हैं। बहरहाल माहेश्वरी समाज की यह अनूठी पहल अपने समुदाय की जनसांख्यिकीय चुनौतियों का सामना करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Rohini Oberoi

Related News