Weather Update: अगले 4 दिन झुलसाएंगी गर्मी, फिर 11 से बदलेगा मौसम का मिजाज, तूफान के साथ होगी भीषण बारिश
punjabkesari.in Saturday, Jun 07, 2025 - 11:59 AM (IST)

नेशनल डेस्क: उत्तर प्रदेश में जून की शुरुआत गर्मी के तीखे तेवरों के साथ हुई है। मौसम विभाग IMD के मुताबिक राज्य के कई जिलों में अगले चार दिन यानी 7 से 10 जून तक गर्म हवाओं और तेज धूप से राहत मिलने के आसार नहीं हैं। तापमान में 4 से 5 डिग्री सेल्सियस तक की बढ़ोतरी दर्ज की जा सकती है। वहीं 8 और 9 जून को हीटवेव यानी लू का असर भी महसूस किया जा सकता है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार फिलहाल उत्तर भारत में कोई सक्रिय मौसम प्रणाली मौजूद नहीं है। वेस्टर्न डिस्टर्बेंस (पश्चिमी विक्षोभ) कमजोर पड़ चुका है और पूर्वी यूपी के ऊपर बना द्रोणिका (low pressure line) भी अब पूरब की ओर खिसक चुका है, जिसकी वजह से 10 जून तक मौसम शुष्क और तपता रहेगा।
8 और 9 जून: लू का प्रकोप, तापमान और बढ़ेगा
उत्तर प्रदेश के गोंडा, बहराइच, बलरामपुर, श्रावस्ती, लखीमपुर खीरी, सीतापुर समेत पूर्वी यूपी के करीब 23 जिलों में 7 और 8 जून को मौसम सूखा रहेगा। हालांकि 9 और 10 जून को हीटवेव की स्थिति बन सकती है। दिन का अधिकतम तापमान 44 डिग्री सेल्सियस तक जा सकता है। IMD ने लोगों को सावधानी बरतने और दिन के समय धूप में बाहर निकलने से बचने की सलाह दी है।
11 जून से मौसम लेगा करवट: बारिश और आंधी-तूफान का अलर्ट
11 जून से एक बार फिर पुरवा हवाओं (पूर्वी हवाओं) का असर शुरू होगा, जिससे पूर्वी उत्तर प्रदेश में मौसम का मिजाज बदलेगा। IMD ने 11, 12 और 13 जून के लिए कई जिलों में तेज हवा, धूल भरी आंधी, बारिश और वज्रपात की चेतावनी जारी की है। इन तीन दिनों में लोगों को आंधी-तूफान के साथ तेज बारिश का सामना करना पड़ सकता है, जिससे तापमान में 2 से 3 डिग्री की गिरावट आने की संभावना है। इससे गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है।
किन-किन जिलों में है अलर्ट?
IMD के मुताबिक 11, 12 और 13 जून को जिन जिलों में बारिश, आंधी और वज्रपात की आशंका है, उनमें शामिल हैं: गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, बाराबंकी, सुल्तानपुर, अयोध्या, अम्बेडकरनगर, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर, प्रयागराज, सोनभद्र, मिर्जापुर, चंदौली, वाराणसी, जौनपुर, गाजीपुर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, देवरिया, गोरखपुर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर और आसपास के इलाके। इन जिलों में कुछ स्थानों पर वज्रपात (आकाशीय बिजली गिरने) की भी संभावना जताई गई है। प्रशासन ने लोगों से सावधानी बरतने, खुले स्थानों से दूर रहने और मौसम से जुड़े अलर्ट पर नजर रखने की अपील की है।
मानसून कब देगा दस्तक?
केरल में मानसून इस साल 10 दिन पहले ही पहुंच गया था लेकिन उसके बाद उसकी रफ्तार थम सी गई है। उत्तर प्रदेश में आमतौर पर 15 जून तक मानसून पहुंच जाता है लेकिन इस बार इसके एक सप्ताह देर से यानी 20 जून तक पहुंचने की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग का मानना है कि फिलहाल मानसून की गति धीमी है और उसे उत्तर भारत तक आने में थोड़ा समय लग सकता है। जब तक मानसून नहीं आता तब तक प्रदेश में गर्मी और लू का असर बना रहेगा।
लोगों को क्या सावधानी बरतनी चाहिए?
-
8 और 9 जून को दोपहर के समय बाहर निकलने से बचें
-
घर से बाहर निकलते समय छाता, टोपी और पानी साथ रखें
-
अधिक पानी पिएं और शरीर को हाइड्रेट रखें
-
11 से 13 जून के बीच बारिश और आंधी के समय खुले क्षेत्र से दूर रहें
-
वज्रपात की चेतावनी के दौरान मोबाइल चार्जिंग और इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों का प्रयोग सीमित करें