राहुल के बचाव में उतरीं प्रियंका गांधी,कहा- सच्चा भारतीय कौन, ये जज तय नहीं करेंगे
punjabkesari.in Tuesday, Aug 05, 2025 - 12:30 PM (IST)

नेशनल डेस्क: कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाद्रा ने उच्चतम न्यायालय द्वारा राहुल गांधी के सेना से संबंधित एक बयान को लेकर नाखुशी जताए जाने के एक दिन बाद मंगलवार को कहा कि न्यायाधीश यह तय नहीं कर सकते कि कौन सच्चा भारतीय है। उन्होंने यह भी कहा कि लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष होने के कारण राहुल गांधी का यह कर्तव्य है कि वह सरकार से सवाल पूछें।
<
#WATCH | Congress MP Priyanka Gandhi Vadra says, "With all due respect to the judiciary, it is not for them to determine who is a true Indian and who is not. The judges will not decide that. Rahul Gandhi has always respected the army and our soldiers... The LoP's responsibility… pic.twitter.com/72Ru2gXbVW
— ANI (@ANI) August 5, 2025
>
प्रियंका गांधी ने यह भी कहा कि उनके भाई सेना का बहुत सम्मान करते हैं, लेकिन उनकी टिप्पणी को गलत ढंग से उद्धृत किया गया। शीर्ष अदालत ने दिसंबर 2022 में ‘भारत जोड़ो यात्रा' के दौरान सेना के बारे में की गई टिप्पणी को लेकर लखनऊ की एक अदालत में राहुल के खिलाफ जारी कार्यवाही पर सोमवार को रोक लगा दी। न्यायालय ने लोकसभा में विपक्ष के नेता से नाखुशी जाहिर करते हुए कहा कि अगर वह सच्चे भारतीय हैं, तो ऐसी बात नहीं कहेंगे।
ये भी पढ़ें- Post Office की स्कीम में पति- पत्नी मिलकर करें इन्वेस्ट, सालाना होगी ₹1,11,000 की इनकम
प्रियंका गांधी ने मंगलवार को संसद परिसर में संवाददाताओं से कहा, ‘‘उच्चतम न्यायालय के न्यायाधीशों का पूरा सम्मान करते हुए यह कहना चाहती हूं कि वे यह तय नहीं कर सकते कि सच्चा भारतीय कौन है। यह विपक्ष के नेता का काम और कर्तव्य है कि वह सरकार से सवाल पूछे तथा उसे चुनौती दे।'' उनका कहना था, ‘‘मेरे भाई सेना के ख़िलाफ़ कभी कुछ नहीं कहेंगे। वह सेना का बहुत सम्मान करते हैं। इसलिए (उनकी टिप्पणी को) गलत ढंग से उद्धृत किया गया है।''