अमेरिकी टैरिफ विवाद के बीच पीएम मोदी आज शाम करेंगे बैठक, 7 केंद्रीय मंत्री भी हो सकते हैं शामिल!
punjabkesari.in Monday, Aug 18, 2025 - 05:22 PM (IST)

नेशनल डेस्क: अमेरिका द्वारा भारत पर बढ़ाए जा रहे टैरिफ (आयात शुल्क) के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज शाम 6:30 बजे देश Economic Advisory Council की बैठक की अध्यक्षता करेंगे। इस बैठक में भारतीय अर्थव्यवस्था पर अमेरिकी टैरिफ के संभावित प्रभाव पर चर्चा की जाएगी।
बैठक में कई मंत्री होंगे शामिल
यह बैठक प्रधानमंत्री के 7,लोक कल्याण मार्ग स्थित आवास पर होगी। इसमें वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण समेत सात केंद्रीय मंत्रियों के भाग लेने की उम्मीद है। यह बैठक ऐसे समय में हो रही है जब भारत, अमेरिका के साथ बिगड़ते व्यापारिक संबंधों के बीच चीन और रूस जैसे देशों के साथ अपने संबंधों को मजबूत करने की कोशिश कर रहा है।
अमेरिका का भारत पर 50% टैरिफ का खतरा
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत से आयात होने वाली वस्तुओं पर 25% टैरिफ लगाया है। इसके साथ ही भारत द्वारा रूस से तेल खरीदने के कारण अमेरिका ने 27 अगस्त से इस टैरिफ को बढ़ाकर 50% करने की योजना बनाई है। अगर ऐसा होता है तो इससे भारत के लगभग 40 अरब अमेरिकी डॉलर के निर्यात, जिसमें गहने, कपड़े और जूते शामिल हैं पर सीधा असर पड़ेगा।
भारत-अमेरिका व्यापार समझौते पर भी असर
इन टैरिफ विवादों का असर भारत-अमेरिका द्विपक्षीय व्यापार समझौते (BTA) पर भी पड़ा है। इस समझौते की छठे दौर की बैठक जो 25 से 29 अगस्त तक होनी थी, अमेरिकी टीम द्वारा दौरा रद्द करने के कारण स्थगित कर दी गई है। अमेरिका भारत पर कृषि और डेयरी जैसे संवेदनशील क्षेत्रों को भी खोलने का दबाव बना रहा है, लेकिन भारत ने छोटे किसानों और पशुपालकों की आजीविका को खतरे का हवाला देते हुए ऐसी रियायतों से इनकार कर दिया है।