भारतीय हवाई क्षेत्र में पाकिस्तानी विमानों की अभी नहीं होगी एंट्री,केंद्र सरकार ने 24 अगस्त तक बढ़ाया प्रतिबंध

punjabkesari.in Thursday, Jul 24, 2025 - 06:02 AM (IST)

नेशनल डेस्कः भारत ने पाकिस्तान के विमानों के लिए अपने हवाई क्षेत्र पर पाबंदी की अवधि को और एक महीने के लिए 24 अगस्त तक बढ़ा दिया है। पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले में 26 लोगों की मौत के बाद भारत ने 30 अप्रैल से पाकिस्तान की एयरलाइन (चाहे वे स्वामित्व में हों, लीज पर हों या सैन्य उड़ानें हों) के विमानों के लिए अपने हवाई क्षेत्र के इस्तेमाल पर रोक लगा दी थी। सरकार द्वारा आंतकवादी हमले के जवाब में पाकिस्तान के खिलाफ उठाए गए विभिन्न कदमों के तहत यह पाबंदी लगाई गई थी। 

नागरिक उड्डयन राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोल ने मंगलवार देर रात 'एक्स' पर बताया, “पाकिस्तानी विमानों के भारतीय हवाई क्षेत्र में प्रवेश पर रोक लगाने वाला 'नोटिस टू एयरमेन' (नोटम) आधिकारिक रूप से 23 अगस्त 2025 तक के लिए बढ़ा दिया गया है।” 

मंत्री ने कहा कि यह विस्तार मौजूदा सुरक्षा प्रोटोकॉल के अनुरूप है और रणनीतिक चिंताओं को ध्यान में रखते हुए किया गया है। शुरूआत में प्रतिबंध 24 मई तक के लिए था जिसे पहले 24 जून, फिर 24 जुलाई और अब 24 अगस्त तक बढ़ा दिया गया है। नया नोटम यूटीसी समयानुसार 23 अगस्त की रात 23:59 बजे तक लागू रहेगा जिसका मतलब है कि भारतीय समयानुसार 24 अगस्त की सुबह साढ़े पांच बजे तक यह प्रभावी रहेगा। 

इस बीच, पाकिस्तान ने भी भारतीय विमानों के लिए अपने हवाई क्षेत्र पर पाबंदी 24 अगस्त तक के लिए बढ़ा दी है। भारत सरकार द्वारा 24 अप्रैल को सिंधु जल संधि निलंबित किए जाने के बाद पाकिस्तान ने 24 मई तक के लिए भारतीय विमानों के उसके हवाई क्षेत्र में उड़ान भरने पर रोक लगाई थी। इस प्रतिबंध को पहले 24 जून, फिर 24 जुलाई और अब एक महीने और बढ़ा दिया गया है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Pardeep

Related News