ब्रेड-फिक्सिंग घोटाले में 500 मिलियन डॉलर चुकाने का आदेश, कनाडा में ओंटारियो के जज ने दी मंजूरी
punjabkesari.in Monday, May 26, 2025 - 08:48 PM (IST)

इंटरनेशनल डेस्क: ओंटारियो के एक न्यायाधीश ने कनाडा की बड़ी रिटेल कंपनी लोबलॉ कॉस. लिमिटेड और उसकी मूल कंपनी जॉर्ज वेस्टन लिमिटेड के खिलाफ दायर एक क्लास-एक्शन मुकदमे में $500 मिलियन के समझौते को मंजूरी दे दी है। इस मुकदमे में आरोप था कि इन कंपनियों ने ब्रेड की कीमतें तय करने के लिए उद्योग-व्यापी साजिश की थी जिससे उपभोक्ताओं को नुकसान हुआ। इस मामले में फैसला सुनाते हुए ओंटारियो सुपीरियर कोर्ट के जज एड मॉर्गन ने अपने लिखित आदेश में कहा कि यह समझौता “उत्कृष्ट, निष्पक्ष और वर्ग के सदस्यों के सर्वोत्तम हित में है।” यह फैसला ग्राहकों के लिए राहत का संकेत माना जा रहा है।
कुल राशि में से $404 मिलियन नकद
इस समझौते के तहत लोबलॉ और जॉर्ज वेस्टन लिमिटेड $404 मिलियन नकद में भुगतान करेंगे। इसके अलावा, शेष $96 मिलियन का भुगतान उपहार कार्ड प्रोग्राम के जरिए किया गया, जिसे लोबलॉ ने 2017 में पेश किया था। इस कार्ड योजना का उद्देश्य 2001 में ब्रेड की कीमतों में हुई गड़बड़ी की भरपाई करना था। जो उपभोक्ता जनवरी 2001 से दिसंबर 2021 के बीच पैकेज्ड ब्रेड का निजी इस्तेमाल या पुनर्विक्रय के लिए खरीदारी कर चुके हैं वे इस समझौते के तहत मुआवजा पाने के हकदार होंगे। समझौते के तहत, कानूनी फीस और अदालती खर्चों के बाद जो राशि बचेगी उसका 78 प्रतिशत हिस्सा क्यूबेक से बाहर के कनाडाई नागरिकों को मिलेगा जबकि 22 प्रतिशत हिस्सा क्यूबेक प्रांत के लोगों को जाएगा।
क्या था मामला
यह मामला तब सामने आया जब कनाडा में ब्रेड की कीमतों को लेकर एक संगठित मूल्य निर्धारण की साजिश के आरोप लगे। उपभोक्ताओं ने आरोप लगाया कि कई बड़ी कंपनियों ने मूल्य प्रतिस्पर्धा को खत्म कर कीमतें मनमानी तरीके से बढ़ाई। बता दें यह मामला दो दशकों से चर्चा में बना हुआ था।