''PM मोदी जिन परियोजनाओं का उद्घाटन कर रहे हैं, उन्हें मैंने रेल मंत्री रहते हुए मंजूरी दी थी'', ममता बनर्जी ने बोला हमला
punjabkesari.in Friday, Aug 22, 2025 - 05:48 PM (IST)

नेशनल डेस्क: पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने शुक्रवार को 3 नए मेट्रो मार्गों का प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा उद्घाटन किए जाने पर प्रतिक्रिया व्यक्त की। उन्होंने कहा कि इन परियोजनाओं की योजना व स्वीकृति उनके रेल मंत्री रहते हुए बनी थी। प्रधानमंत्री ने शुक्रवार शाम पश्चिम बंगाल का दौरा करके तीन महत्वपूर्ण मेट्रो मार्गों की शुरुआत की। बनर्जी ने इस कार्यक्रम में शामिल नहीं होने का फैसला लिया है।
टीएमसी नेताओं ने कहा है कि इस फैसले की वजह भाजपा शासित क्षेत्रों में बंगालियों का कथित उत्पीड़न है। दो बार रेल मंत्री रहीं ममता बनर्जी ने कहा कि उनके दूसरे कार्यकाल में उन्होंने कोलकाता में मेट्रो विस्तार परियोजनाओं को मंजूरी दी थी। बनर्जी पहली बार 1999 से 2001 के बीच अटल बिहारी वाजपेयी की अगुवाई वाली राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) की सरकार में और फिर कांग्रेस के नेतृत्व में संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (संप्रग)-2 के शासनकाल में 2009 से 2011 तक रेल मंत्री रही थीं।
उन्होंने ‘एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, "आज मुझे थोड़ी पुरानी यादें ताज़ा करने की इजाजत दीजिए। भारत की रेल मंत्री के रूप में, मुझे महानगर कोलकाता में मेट्रो रेलवे कॉरिडोर की योजना बनाने और उसे मंजूरी देने का सौभाग्य प्राप्त हुआ था। मैंने ही ब्लूप्रिंट तैयार किए, धन की व्यवस्था की, कार्य शुरू किए और यह सुनिश्चित किया कि शहर के विभिन्न छोर (जोका, गरिया, हवाई अड्डा, सेक्टर 5, आदि) एक इंट्रा-सिटी मेट्रो ग्रिड से जुड़ें। बाद में, पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री के रूप में, मुझे इन परियोजनाओं के क्रियान्वयन में भाग लेने का अतिरिक्त सौभाग्य प्राप्त हुआ था।”