बीच हवा में खराब हुआ मुंबई जा रहे इंडिगो विमान का इंजन, पायलट ने की सुरक्षित लैंडिंग
punjabkesari.in Tuesday, Aug 29, 2023 - 02:28 PM (IST)

नई दिल्ली: मदुरै से मुंबई जा रही इंडिगो की एक उड़ान के इंजन में मंगलवार को खराबी आ गई। पायलट की सूझबूझ से विमान की सुरक्षित लैंडिंग मुंबई में करवाई गई, जिससे सहमे हुए यात्रियों को भी राहत की सांस आई। एयरबस A321 (VT-IUJ) का एक प्रैट एंड व्हिटनी (PW) इंजन उड़ान के दौरान बंद हो गया। इसके बाद पायलट ने एक इंजन की सहायता से विमान लैंड किया। विमान को अब मुंबई में खड़ा कर दिया गया है।
इंडिगो ने जारी किया बयान
इंडिगो ने एक बयान में कहा, ''मदुरै से मुंबई जाने वाली उड़ान 6ई-2012 में मुंबई में लैंडिंग से पहले एक तकनीकी समस्या आ गई। पायलट ने मुंबई में लैंडिंग को प्राथमिकता दी। विमान को मुंबई में रखा गया है और आवश्यक रखरखाव के बाद यह परिचालन में वापस आ जाएगा। हमें यात्रियों को हुई असुविधा के लिए खेद है।”
लगभग 40 विमान महीनों से खड़े
बता दें कि पीडब्लू की खराबी और इंजन-निर्माता द्वारा रिप्लेसमेंट इंजन की आपूर्ति करने में असमर्थता के कारण इंडिगो के लगभग 40 विमान महीनों से खड़े हैं। गोफर्स्ट ने इस साल की शुरुआत में अपनी ग्राउंडिंग को पूरी तरह से पीडब्लू इंजन की खराबी के लिए जिम्मेदार ठहराया था, जिसके कारण उसके आधे से अधिक विमानों को रिप्लेसमेंट इंजनों के इंतजार में कई महीनों तक खड़ा रहना पड़ा था।
दिल्ली में पार्किंग की जगह में आई कमी
दिल्ली हवाई अड्डे पर इंडिगो और गोएयर के 52 विमान महीनों से खड़े हैं, जिससे राजधानी में 9-10 सितंबर, 2023 को आयोजित होने वाले आगामी जी20 मेगा इवेंट के लिए पार्किंग की जगह की कमी हो गई है। परिणामस्वरूप, एयरलाइनों को उड़ानों में कटौती करने के लिए कहा गया है ताकि वे आईजीआई हवाई अड्डे के लिए कम विमानों में उड़ान भरने की जरूरत है और इस प्रकार नेताओं के शिखर सम्मेलन के लिए यहां अपेक्षित बड़ी संख्या में वीवीआईपी विमानों के लिए जगह बनाई जा सकती है।