जम्मू-कश्मीर के भदेरवाह में तीन दिवसीय कैलाश यात्रा में शामिल हुए सैकड़ों श्रद्धालु
punjabkesari.in Wednesday, Aug 24, 2022 - 10:16 PM (IST)
भद्रवाह (जम्मू-कश्मीर) : जम्मू-कश्मीर के डोडा जिले में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच तीन दिवसीय वार्षिक कैलाश यात्रा में बुधवार को सैकड़ों श्रद्धालु शामिल हुए। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
प्राचीन नाग संस्कृति को दर्शाने वाले 14,700 फुट ऊंचे कैलाश कुंड की तीर्थयात्रा कोविड-19 महामारी के कारण सीमित पैमाने पर ही आयोजित की गयी थी।
अधिकारियों के मुताबिक 'छड़ी मुबारक' (पवित्र गदा) को गाथा में स्थित सदियों पुराने वासुकी नाग मंदिर से सुबह करीब आठ बजे के आसपास निकाला गया और इसके साथ भदेरवाह शहर के वासिक धेरा में स्थित वासुकी नाग मंदिर से एक अन्य गदा भी यात्रा में शामिल हो गयी।
अधिकारियों के मुताबिक विधान परिषद (एमएलसी) के पूर्व सदस्य नरेश कुमार गुप्ता और वयोवृद्ध नेता मस्त नाथ योगी वासिक ढेरा में इस प्राचीन यात्रा से जुड़े अनुष्ठानों में शामिल हुए।
अन्य धर्मों के प्रति सम्मान के प्रतीक के रूप में और सदियों पुराने सांप्रदायिक सद्भाव और आपसी भाईचारे को दर्शाने वाले प्रतीकात्मक भाव को जोडऩे के लिए, मुस्लिम समुदाय के लोग भी ऐतिहासिक सेरी बाजार में तीर्थयात्रियों को विदा करने के लिए आए।