Heavy Rain Alert: अगले 2 दिनों तक भारी बारिश मचाएगी तांडव, 40 KM की रफ्तार से चलेगी हवाएं, IMD ने इन जिलों में हाई अलर्ट

punjabkesari.in Tuesday, Jan 27, 2026 - 01:55 PM (IST)

नेशनल डेस्क: उत्तर प्रदेश में जनवरी के अंतिम सप्ताह में मौसम फिर करवट लेने वाला है। मौसम विभाग के मुताबिक, उत्तरी पाकिस्तान के ऊपर बने निम्न दबाव क्षेत्र के कमजोर होने और प्रदेश में ठंड और नमी बढ़ने के कारण कई जिलों में कोहरा, बारिश और तेज हवाओं का असर देखने को मिलेगा। 27 और 28 जनवरी की सुबह कुछ इलाकों में घना कोहरा पड़ने से दृश्यता प्रभावित हो सकती है।

बारिश और तेज हवाओं की संभावना
मौसम वैज्ञानिकों ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 27 और 28 जनवरी को प्रदेश के कई हिस्सों में गरज-चमक के साथ बिजली गिरने और तेज हवाओं के साथ बारिश की संभावना है। इस दौरान हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती है, जिससे ठंड के साथ हल्की असहजता भी महसूस हो सकती है।


न्यूनतम तापमान में बदलाव
बारिश और मौसम के बदलाव के चलते पिछले दिनों प्रदेश के कई इलाकों में न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई थी। हालांकि, मौसम विभाग का अनुमान है कि आने वाले दिनों में न्यूनतम तापमान में 3 से 5 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी होने की संभावना है।


सतर्क रहने की सलाह
मौसम विभाग ने पश्चिमी, मध्य और तराई क्षेत्रों के जिलों में सतर्क रहने की सलाह दी है। विशेष रूप से मेरठ, गाजियाबाद, नोएडा, बुलंदशहर, अलीगढ़, मथुरा, आगरा मंडल से लेकर बरेली, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, लखनऊ, कानपुर, झांसी मंडल और पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।


प्रभावित जिलों की सूची
27 और 28 जनवरी को गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, जालौन, हमीरपुर, महोबा, झांसी, ललितपुर, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, हरदोई, फर्रुखाबाद, कन्नौज, कानपुर देहात, कानपुर नगर, उन्नाव, लखनऊ, बाराबंकी, सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर, बागपत, बदायूं, मेरठ, गाजियाबाद, हापुड़, गौतम बुद्ध नगर, बुलंदशहर, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, कासगंज, एटा, आगरा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, औरैया, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर, संभल और आसपास के क्षेत्रों में आंधी, तूफान और बिजली गिरने की आशंका जताई गई है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mansa Devi

Related News