School Closed: भारी बारिश के चलते एक बार फिर से 1 से 12वीं तक स्कूल बंद का ऐलान, अलर्ट मोड पर प्रशासन
punjabkesari.in Monday, Jun 30, 2025 - 07:44 AM (IST)

नेशनल डेस्क: उत्तर भारत में मॉनसून की रफ्तार ने रुकने का नाम नहीं लिया है। तेज़ बारिश ने उत्तराखंड, हिमाचल और दक्षिण केरल में जनजीवन को काफी हद तक प्रभावित किया है। लगातार हो रही भारी वर्षा को देखते हुए इन राज्यों की सरकारों ने एहतियात के तौर पर स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्रों को बंद रखने का फैसला लिया है।
उत्तराखंड में रेड अलर्ट, सभी स्कूल आज बंद
भारतीय मौसम विभाग (IMD) देहरादून द्वारा 30 जून को भारी बारिश के लिए 'रेड अलर्ट' जारी किया गया है। इसके बाद राज्य आपदा प्रबंधन विभाग ने आदेश जारी कर राज्य के सभी सरकारी, निजी और गैर सरकारी विद्यालयों (कक्षा 1 से 12 तक) और आंगनबाड़ी केंद्रों को एक दिन के लिए बंद रखने का निर्णय लिया है। उत्तराखंड शासन के सचिव विनोद कुमार सुमन ने स्पष्ट किया कि यह कदम छात्रों की सुरक्षा और आपदा की रोकथाम के दृष्टिकोण से उठाया गया है।
हिमाचल प्रदेश के 4 जिलों में स्कूल बंद
हिमाचल प्रदेश में भी हालात कुछ कम नहीं हैं। राज्य में पिछले 24 घंटे से लगातार बारिश हो रही है, जिससे भूस्खलन और सड़कें अवरुद्ध होने की खबरें आई हैं। IMD के 'रेड अलर्ट' के चलते चार जिलों में स्कूलों को बंद करने का निर्णय लिया गया है। जिला प्रशासन ने चेतावनी दी है कि अगले कुछ दिनों तक हालात और खराब हो सकते हैं।
केरल में भी हालात चिंताजनक
तीन दिन पहले केरल में भी 8 जिलों में स्कूल बंद किए गए थे। मौसम विभाग ने चेतावनी दी थी कि तेज हवाओं के साथ अत्यधिक भारी बारिश की संभावना है। इसके मद्देनज़र वहां की राज्य सरकार ने स्कूलों में छुट्टी का ऐलान कर दिया था।
छात्रों और अभिभावकों के लिए सुझाव
-घर से निकलने से पहले स्थानीय प्रशासन या स्कूल की वेबसाइट चेक करें।
-मौसम से जुड़ी हर अपडेट पर नजर रखें।
-बच्चों को बारिश में बाहर जाने से रोकें और सतर्कता बनाए रखें।
इस समय पूरे देश के कुछ हिस्सों में बारिश राहत के बजाय संकट बनती जा रही है। प्रशासन ने बच्चों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए सही समय पर निर्णय लिया है। यदि आप भी इन क्षेत्रों से हैं तो जानकारी साझा कर दूसरों को सतर्क करें।