प्रदेश में उद्योगों के विकास पर किया जा रहा है फोकस
punjabkesari.in Saturday, Apr 15, 2023 - 07:44 PM (IST)

चंडीगढ़, 15 अप्रैल-(अर्चना सेठी) हरियाणा के उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने कहा कि जिस तरह मानेसर में मारुती उद्योग ने गुरुग्राम के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई उसी प्रकार खरखौदा में मारुती प्लांट रोहतक के उद्योग क्षेत्र को विकसित करने में महत्वपूर्ण साबित होगा। सरकार द्वारा उद्योगों को बढ़ावा देने पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।
उपमुख्यमंत्री आज रोहतक में "रोहतक मैटल फिनिशर्ज एवं ऑल रोहतक इंडस्ट्रियल एसोसिएशन" द्वारा निजी प्रतिष्ठन में आयोजित सम्मान समारोह में बतौर मुख्यातिथि उपस्थितगण को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि खरखोदा में स्थापित किये जा रहे मारुती के संयंत्र में वर्ष 2025 तक गाडिय़ों का उत्पादन शुरू हो जायेगा, जिससे रोहतक के उद्योगों को भी बहुत लाभ होगा। सरकार द्वारा आबादी देह से हाईटैंशन तारों को दूर करने के लिए बजट में घोषणा की गई है। सरकार द्वारा प्रदेश में उद्योगों के विकास पर पूरा ध्यान दिया जा रहा है। उद्योगों के विकास से रोजगार के अवसर बढ़ेंगे तथा उद्योग क्षेत्र प्रदेश की उन्नति में भी पूरा सहयोग दे रहा है।
दुष्यंत चौटाला ने कहा कि प्रदेश में कृषि के साथ-साथ उद्योग क्षेत्र पर भी पूरा ध्यान दिया जा रहा है। वर्तमान में प्रदेश की जीडीपी में कृषि क्षेत्र का 32 प्रतिशत योगदान है तथा मैन्युफैक्चरिंग क्षेत्र का 36 प्रतिशत योगदान है। उन्होंने कहा कि जीएसटी ग्रोथ में उद्योगों का योगदान 23 प्रतिशत है, जिससे 30 प्रतिशत तक करने का लक्ष्य रखा गया है। उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा जितेंद्र बल्हारा को एमएसएमई का सदस्य मनोनीत किया गया है, जिससे उद्योगों से संबंधित समस्याओं का समाधान करने में मदद मिलेगी। उन्होंने उद्योगपतियों को आश्वस्त किया कि सरकार द्वारा उनकी सभी मांगों पर सहानुभूतिपूर्वक विचार किया जायेगा।