दुनिया के सबसे अमीर उद्योगपति के पिता ने किए रामलला के दर्शन

punjabkesari.in Thursday, Jun 05, 2025 - 09:55 AM (IST)

नेशनल डेस्क। दुनिया के सबसे अमीर उद्योगपति एलन मस्क के पिता एरोल मस्क अपनी बेटी अलेक्जेंड्रा मस्क और अन्य सहयोगियों के साथ अयोध्या पहुँचे। उन्होंने भगवान रामलला के भव्य दर्शन किए और राम मंदिर की भव्यता की जमकर प्रशंसा की। इस दौरान एरोल मस्क ने पारंपरिक भारतीय पोशाक कुर्ता-पायजामा और रामनामी धारण कर पूरी श्रद्धा से पूजा-अर्चना की।

 


 

 

 

'जय श्री राम' के उद्घोष से गूंजा अयोध्या एयरपोर्ट

महर्षि वाल्मीकि अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरने के बाद एरोल मस्क ने शुद्ध भारतीय अंदाज में मौजूद लोगों का अभिवादन किया। हनुमानगढ़ी के महंत हेमंत दास की मौजूदगी में उन्होंने जोशीले अंदाज में 'जय श्री राम' का उद्घोष किया जिससे पूरा एयरपोर्ट गूंज उठा।

नवनिर्मित भव्य राम मंदिर और श्रीराम के प्रिय-प्रधान दूत हनुमानगढ़ी में दर्शन-पूजन के बाद उन्होंने पत्रकारों से रामनगरी से जुड़ा अपना अनुभव साझा किया। उन्होंने राम मंदिर, हनुमानगढ़ी सहित अयोध्या के विभिन्न हिस्सों को न केवल आश्चर्यजनक, अद्भुत और प्रेरक बताया बल्कि भारतीयों को उदार और मिलने योग्य भी कहा।


 

PunjabKesari

 

भारत की आध्यात्मिक परंपराओं से प्रभावित हुए एरोल

एरोल मस्क ने बताया कि उनके देश (दक्षिण अफ्रीका) में बहुत सारे भारतीय हैं और इसलिए उन्हें भारतीयों को जानने का अवसर मिलता रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि उनकी यह यात्रा भारत के प्रति बढ़ती वैश्विक रुचि को उजागर करती है। यह आकर्षण केवल भारत की आर्थिक और तकनीकी शक्ति के रूप में नहीं है बल्कि एक ऐसे राष्ट्र के रूप में भी है जो गहरी आध्यात्मिक परंपराओं में डूबा हुआ है।

 

यह भी पढ़ें: सावधान! आपके नंबर से हो सकती है जासूसी की शुरुआत, पाकिस्तान की नई 'हनी ट्रैप' साजिश का हुआ खुलासा

 

इस अवसर पर उनकी पुत्री एलेक्जेंड्रा मस्क और सर्वोटेक के एमडी रमन भाटिया सहित 15 सदस्यों का प्रतिनिधिमंडल उनके साथ था। एलेक्जेंड्रा ने भी यहाँ की संस्कृति और अध्यात्म को बेहद प्रशंसनीय बताया।

 


PunjabKesari

 

व्यावसायिक योजनाओं पर भी दिया सकारात्मक संकेत

एरोल मस्क 1 से 6 जून तक भारत यात्रा पर हैं। उनकी यह भारत यात्रा मुख्य रूप से ग्रीन टेक्नोलॉजी और इलेक्ट्रिक व्हीकल चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर पर केंद्रित है। रमन भाटिया ने भी अयोध्या के अनुभव को विनम्र और आध्यात्मिक बताया।

उन्होंने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के प्रति आभार भी व्यक्त किया, जिन्होंने एरोल को स्टेट गेस्ट का सम्मान दिया। भारत में निवेश योजना के बारे में पूछे गए सवाल पर उन्होंने सकारात्मक जवाब देते हुए कहा कि यह भ्रमण निवेश के संबंध में ही है। भारतीय संस्कृति की तारीफ करते हुए उन्होंने कहा कि भारतीय संस्कृति और परंपरा का एक गौरवशाली इतिहास रहा है और वे इसका सम्मान करते हैं।


PunjabKesari

 

भारत के लोग बहुत दयालु और अच्छे हैं

हवाई अड्डे पर पत्रकारों से बातचीत में उन्होंने कहा, इस देश के लोगों को प्रेरणा देने वाले स्थल को देखने का अवसर मिलना बहुत ही सौभाग्य की बात है। भारत एक बहुत ही बेहतरीन देश है। लोगों को यहाँ आकर इसको देखना चाहिए। उन्होंने आगे कहा, मेरे देश में भी बहुत भारतीय रहते हैं। ऐसे में मैं भारतीय संस्कृति से परिचित हूँ और उसकी प्रेरणा से मैं यहाँ पहुँचा हूँ। यहाँ के लोग बहुत ही दयालु और अच्छे हैं।

व्यावसायिक योजनाओं को लेकर उन्होंने कहा कि भारत में व्यवसाय को लेकर उनकी योजनाएं हैं और उसके लिए वह धीरे-धीरे तैयारी कर रहे हैं। भारत और अमेरिका के रिश्तों को लेकर उन्होंने कहा कि दो अच्छे नेताओं की वजह से दोनों देशों के बीच संबंध अच्छे होने जा रहे हैं।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Rohini Oberoi

Related News