Malviya Nagar fire incident: दिल्ली सरकार का बड़ा ऐलान- मृतकों के परिजनों को 10 लाख और गंभीर घायलों को मिलेंगे 5 लाख रुपये
punjabkesari.in Thursday, Jun 04, 2026 - 02:00 PM (IST)
नेशनल डेस्क: दिल्ली सरकार ने गुरुवार को मालवीय नगर के एक होटल में आग लगने की दुखद घटना में मारे गए लोगों के परिवारों के लिए 10 लाख रुपये और इस घटना में गंभीर रूप से घायल हुए लोगों के लिए 5 लाख रुपये की अनुग्रह राशि (मुआवज़ा) की घोषणा की। CMO के अनुसार, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने साकेत स्थित मैक्स अस्पताल का दौरा किया, जहाँ उन्होंने आग में घायल हुए लोगों से मुलाक़ात की और उनके इलाज की समीक्षा की। अपने दौरे के दौरान, उन्होंने घायलों और उनके परिवार के सदस्यों से बातचीत की, और अधिकारियों को निर्देश दिया कि प्रभावित परिवारों को हर संभव सहायता सुनिश्चित की जाए।
एक बयान में, दिल्ली CMO ने कहा, "प्रत्येक मृतक के निकटतम परिजन को 10 लाख रुपये की अनुग्रह राशि प्रदान की जाएगी, और जो लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं, उन्हें सहायता के रूप में 5 लाख रुपये मिलेंगे।" सरकार ने यह भी आश्वासन दिया कि घायलों के चिकित्सा खर्चों की व्यवस्था अस्पताल प्रशासन के समन्वय से की जाएगी, ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि सभी मरीज़ों को सर्वोत्तम संभव इलाज मिले। इसके अतिरिक्त, मृतकों के पार्थिव शरीर को उनके मूल स्थानों तक पहुँचाने की व्यवस्था भी की जा रही है।
बयान में आगे कहा गया, "दिल्ली सरकार हर प्रभावित परिवार के साथ मज़बूती से खड़ी है। हम घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की और इस कठिन समय में शोक संतप्त परिवारों को संबल मिलने की प्रार्थना करते हैं।" मुआवज़े की यह घोषणा ऐसे समय में आई है, जब इस जानलेवा आग की घटना की जाँच अभी भी जारी है। सूत्रों ने बताया कि जाँचकर्ताओं को पता चला है कि आग लगने के समय होटल की छत से बाहर निकलने का रास्ता (एग्ज़िट) बंद था, जिससे संभवतः अंदर फँसे लोगों के लिए बाहर निकलने का एक महत्वपूर्ण रास्ता अवरुद्ध हो गया था।
<
Hon’ble Chief Minister Smt. Rekha Gupta visited Max Hospital, Saket, to meet those injured in the tragic fire incident.
— CMO Delhi (@CMODelhi) June 4, 2026
She interacted with the injured and their family members, reviewed the ongoing treatment with the attending doctors, and directed officials to extend all…
>
दिल्ली पुलिस ने इस घटना की जाँच के लिए 10 टीमें गठित की हैं, जिनमें से पाँच टीमों को होटल के फ़रार मैनेजर जय मिश्रा का पता लगाने का काम सौंपा गया है। जाँचकर्ता एक ऐसे मुख्य चश्मदीद गवाह की भी तलाश कर रहे हैं, जिसकी गवाही से आग लगने की घटना से जुड़ी कड़ियों को जोड़ने में मदद मिलने की उम्मीद है।
पूछताछ के दौरान, होटल के मालिक लवकेश बजाज ने खुलासा किया कि उनके पास तीन हॉस्पिटैलिटी प्रॉपर्टीज़ हैं: लेमन ग्रीन, मिकासा और फ़्लोरिश स्टे। सूत्रों के अनुसार, इनमें से दो प्रतिष्ठान उनकी निजी संपत्ति हैं, जबकि मिकासा में वे तीन अन्य व्यक्तियों के साथ साझीदार हैं। इस दुखद घटना में कई लोगों की जान चली गई, जिनमें कई विदेशी नागरिक भी शामिल थे। पुलिस ने घटना में मारे गए 12 विदेशी नागरिकों में से नौ की पहचान कर ली है और उनके शवों को उनके संबंधित देशों में वापस भेजने की प्रक्रिया को आसान बनाने के लिए विदेश मंत्रालय के साथ उनका विवरण साझा किया है।
इस बीच, AIIMS में शवों का पोस्टमार्टम किया जा रहा है। सूत्रों ने बताया कि अब तक छह शवों का पोस्टमार्टम पूरा हो चुका है। अधिकारियों ने कहा कि मृत्यु का सटीक कारण जांच और फोरेंसिक विश्लेषण पूरा होने के बाद ही पता चल पाएगा। हालांकि, शुरुआती जांच से पता चलता है कि ज़्यादातर पीड़ितों की मौत धुएं में सांस लेने से हुई घुटन (asphyxiation) के कारण हुई। सेंट्रल फोरेंसिक साइंस लेबोरेटरी की एक टीम के आगे की जांच के लिए घटनास्थल पर दोबारा जाने की उम्मीद है, क्योंकि अधिकारी आग लगने के सटीक कारण का पता लगाने और इस दुखद घटना में योगदान देने वाली किसी भी चूक की पहचान करने के प्रयास जारी रखे हुए हैं।
