Typhoon Tino का कहर! हेलीकॉप्टर क्रैश में 52 की मौत, लाखों लोग हुए बेघर, Video में देखें भयावह मंजर

punjabkesari.in Wednesday, Nov 05, 2025 - 12:16 PM (IST)

नेशनल डेस्क। फिलीपींस के समुद्री तट पर सक्रिय हुए चक्रवाती तूफान 'टिनो' (Typhoon Tino) ने देश में भयंकर तबाही मचा दी है। यह तूफान जिसका स्थानीय नाम काल्मेगी रखा गया सबसे ज़्यादा विनाश सेबू (Cebu) शहर में लेकर आया जहां गवर्नर के अनुसार 40 लोगों की मौत हुई है। पूरे फिलीपींस में मृतकों की संख्या 52 पहुंच गई है।

 

 

 

सेबू में बाढ़ और विनाश का मंजर

गवर्नर पामेला बारिकुआत्रो ने जानकारी दी कि टाइफून टिनो ने सेबू में भारी तबाही मचाई है:

  • भीषण क्षति: सेबू शहर में बारंगाय पाहिना सैन निकोलस इलाका आग में जलकर खाक हो गया जबकि कोलोन स्ट्रीट रात भर अंधेरे में डूबी रही।

  • बाढ़ और गंदगी: पूरे शहर में बाढ़ आई हुई है और सड़कें कीचड़ और कूड़े से भर गई हैं।

 

 

 

PunjabKesari

 

तूफान का रास्ता और लैंडफॉल

  • सक्रियता: टाइफून टिनो 3 नवंबर को सक्रिय हुआ था।

  • लैंडफॉल: समुद्र से यह तूफान मध्य फिलीपींस में पूर्वी समर की ओर पश्चिम-दक्षिण-पश्चिम दिशा में बढ़ा और 4 नवंबर को विसायस (Visayas) में लैंडफॉल किया।

  • हवा और बारिश: इस दौरान 150 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से हवाएं चलीं जिससे जान-माल का बड़ा नुकसान हुआ। मिंडानाओ, दक्षिणी लूजोन, साउथ लेयते, सेबू, नेग्रोस ऑक्सिडेंटल, गुइमारास और इलोइलो प्रांतों में मूसलाधार बारिश हुई।

 

 

 

हेलीकॉप्टर क्रैश में 6 सैन्यकर्मी शहीद

टाइफून टिनो के कारण हुए विनाश के बीच एक दुखद हादसा हुआ। सेना का एक सुपर ह्युई हेलीकॉप्टर क्रैश हो गया जिसमें सवार 6 सैन्य कर्मियों (पायलट और क्रू मेंबर्स) ने अपनी जान गंवा दी। हेलीकॉप्टर क्रैश होने के कुछ घंटों बाद लोरेटो शहर अगुसन डेल सुर में शव बरामद हुए। सेना की पूर्वी मिंडानाओ कमान (ईस्टमिनकॉम) ने दुर्घटना स्थल को सुरक्षित कर लिया है और फिलीपींस वायु सेना दुर्घटना की जांच में सहायता कर रही है।

PunjabKesari

 

 

तूफान अब वियतनाम-थाईलैंड की ओर

टाइफून टिनो अब पश्चिम फिलीपींस सागर की ओर बढ़ रहा है और अगले कुछ दिनों में यह वियतनाम और थाईलैंड की ओर जा सकता है। फिलीपींस में कई क्षेत्रों जैसे पूर्वी समर, लेयते, बिकोल क्षेत्र, मेट्रो मनीला और मिंडानाओ के हिस्सों को विनाशकारी हवाओं और भयंकर बारिश ने बुरी तरह प्रभावित किया है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Rohini Oberoi

Related News