इस तारीख से शुरू होगी चारधाम यात्रा 2025, इतने दिनों तक VIP दर्शन की नहीं होगी अनुमति

punjabkesari.in Tuesday, Feb 11, 2025 - 08:58 PM (IST)

नई दिल्ली: उत्तराखंड सरकार ने 2025 में होने वाली चारधाम यात्रा की तारीखों का ऐलान कर दिया है। इस साल यात्रा को और भी सुरक्षित और सुविधाजनक बनाने के लिए प्रशासन ने कई नई व्यवस्थाएं लागू की हैं। चारधाम यात्रा की शुरुआत 30 अप्रैल को गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट खुलने से होगी। इसके बाद, बद्रीनाथ धाम के कपाट 4 मई को और केदारनाथ धाम के कपाट महाशिवरात्रि के दिन खोले जाएंगे।

60% पंजीकरण ऑनलाइन
गढ़वाल कमिश्नर विनय शंकर पांडे की अध्यक्षता में हुई बैठक में यह निर्णय लिया गया कि यात्रा मार्ग पर सभी जरूरी सुविधाएं 15 अप्रैल तक पूरी कर ली जाएंगी। यदि कोई विभाग समय पर काम पूरा नहीं करता, तो उसकी जवाबदेही तय की जाएगी। इस साल यात्रा के लिए 60% पंजीकरण ऑनलाइन और 40% ऑफलाइन होंगे।

यहां खोले जाएंगे पंजीकरण काउंटर 
ऑनलाइन पंजीकरण 1 मार्च से उत्तराखंड सरकार की आधिकारिक वेबसाइट (registrationandtouristcare.uk.gov.in) पर किया जा सकेगा। यात्रा के पहले 15 दिनों तक 24 घंटे ऑफलाइन पंजीकरण की सुविधा भी उपलब्ध होगी। इसके अलावा हरिद्वार, ऋषिकेश और विकासनगर में ऑफलाइन पंजीकरण के काउंटर खोले जाएंगे।

एक महीने तक वीआईपी दर्शन की अनुमति नहीं
यात्रा से पहले एक महीने तक वीआईपी दर्शन की अनुमति नहीं होगी। सभी श्रद्धालुओं को सामान्य प्रक्रिया से ही दर्शन करना होगा। इस बारे में सभी राज्यों के मुख्य सचिवों को सूचना भेजी जाएगी।यात्रा मार्ग को छोटे-छोटे सेक्टरों में बांटने का निर्णय लिया गया है और हर 10 किलोमीटर पर चीता पुलिस की तैनाती की जाएगी। अतिरिक्त पुलिस बल, ड्रोन और हेलीकॉप्टर से भी निगरानी की जाएगी। इसके अलावा, जरूरतमंद यात्रियों के लिए निशुल्क भोजन और ठहरने की व्यवस्था भी की जाएगी।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

rajesh kumar

Related News