G20 के विदेश मंत्रियों की बैठक में हिस्सा लेने भारत पहुंचे ब्लिंकन

punjabkesari.in Thursday, Mar 02, 2023 - 10:51 AM (IST)

वाशिंगटनः अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन पश्चिम एशिया की अपनी यात्रा के बाद बुधवार रात नई दिल्ली पहुंचे ।व्हाइट हाउस ने बुधवार को कहा कि भारत की अपनी तीन दिवसीय यात्रा के दौरान अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने को लेकर अपनी प्रतिबद्धता दोहराएंगे। ब्लिंकन (60) पश्चिम एशिया की अपनी यात्रा के बाद बुधवार रात नयी दिल्ली पहुंचे। वह मुख्य रूप से G20 देशों के विदेश मंत्रियों की बैठक में हिस्से लेने के लिए भारत आए हैं, जिसके इतर वह क्वाड (चतुष्पक्षीय संवाद समूह) देशों के अपने समकक्षों के साथ बैठक करेंगे और उनके साथ एक पैनल चर्चा में भी हिस्सा लेंगे। ‘क्वाड' में अमेरिका, भारत, ऑस्ट्रेलिया और जापान शामिल हैं।

 

व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव ने वाशिंगटन में एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘विदेश मंत्री ब्लिंकन अमेरिका-भारत संबंधों को मजबूत करने को लेकर प्रतिबद्धता दोहराएंगे और दोनों देशों के बीच आर्थिक विकास को आगे बढ़ाने तथा सहयोग का विस्तार करने के लिए क्वाड जैसे समूहों में साथ मिलकर काम करना जारी रखने को लेकर भी प्रतिबद्धता जाहिर करेंगे...।'' ब्लिंकन विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ द्विपक्षीय वार्ता भी करेंगे।

 

ब्लिंकन के नई दिल्ली पहुंचते ही उनके उप प्रवक्ता वेदांत पटेल ने कहा, ‘‘नमस्ते इंडिया।'' पटेल ने कहा, ‘‘मंत्री ब्लिंकन जी-20 एफएमएम (विदेश मंत्री बैठक) में हिस्सा लेने और अमेरिका-भारत रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करने के लिए नयी दिल्ली पहुंचे हैं, जिसकी (साझेदारी की) नींव लोकतंत्र तथा नियम-आधारित अंतरराष्ट्रीय प्रणाली के प्रति हमारी प्रतिबद्धता सहित हमारे साझा मूल्यों पर रखी गई है।''  


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News