SCO Summit से PM मोदी के जाते ही जिनपिंग से मिलने पहुंचे पाक आर्मी चीफ मुनीर

punjabkesari.in Tuesday, Sep 02, 2025 - 07:52 PM (IST)

Bejing: पाकिस्तान के सेना प्रमुख फील्ड मार्शल असीम मुनीर ने प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ के संग मंगलवार को चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ पहली बैठक की। इस दौरान दोनों पक्षों ने द्विपक्षीय और क्षेत्रीय सहयोग पर व्यापक चर्चा की। मुनीर पाकिस्तानी प्रधानमंत्री के उस प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा हैं, जिसने तियानजिन में शंघाई सहयोग संगठन (SCO) शिखर सम्मेलन में भाग लिया। वह जापानी आक्रमण के खिलाफ चीनी जन प्रतिरोध युद्ध की 80वीं वर्षगांठ के लिए बुधवार को यहां आयोजित होने वाली चीनी सेना की भव्य परेड में शामिल होंगे।

 

फील्ड मार्शल का पदभार संभालने के बाद जुलाई में अपनी पहली चीन यात्रा के दौरान, मुनीर ने उपराष्ट्रपति हान झेंग से मुलाकात की, लेकिन राष्ट्रपति शी जिनपिंग से नहीं, जैसा कि उनके पूर्ववर्ती जनरल क़मर जावेद बाजवा ने किया था। इस यात्रा से पूर्व मुनीर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा दोपहर के भोजन के लिए आयोजित कार्यक्रम में शामिल हुए थे। मुनीर का अमेरिका के राष्ट्रपति कार्यालय में स्वागत एक दुर्लभ कदम था, जिसने पाकिस्तान-चीन के सदाबहार संबंधों को देखते हुए चीन में खलबली मचा दी।

 

मुनीर के शरीफ़ के साथ उस परेड को देखने जाने की संभावना है, जिसमें चीनी सेना हवाई, ज़मीनी, इलेक्ट्रॉनिक और मिसाइल प्रणालियों सहित सभी प्रकार के अपने सबसे आधुनिक हथियारों का प्रदर्शन करने की योजना बना रही है। ये हथियार प्रणालियां पाकिस्तानी सेना के लिए काफ़ी मायने रखती हैं, क्योंकि उसके 80 प्रतिशत से ज़्यादा हथियार चीन से ही आते हैं। प्रतिनिधिमंडल में शामिल उपप्रधानमंत्री एवं विदेश मंत्री इशाक डार ने कहा कि बैठक के दौरान दोनों पक्षों ने द्विपक्षीय एवं क्षेत्रीय सहयोग पर व्यापक चर्चा की। चीन के राष्ट्रपति जिनपिंग ने कहा कि दुनिया में तेजी से बदल रहे हालात के मद्देनजर मजबूत चीन-पाकिस्तान संबंध क्षेत्रीय शांति और विकास की सुरक्षा के लिए अनुकूल है। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News