वायु गुणवत्ता आयोग ने दिया निर्देश, कहा- साल 2026 तक एनसीआर से डीजल ऑटो हटाएं
punjabkesari.in Thursday, Dec 01, 2022 - 07:20 PM (IST)

नेशनल डेस्क : केंद्र सरकार के वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने उत्तर प्रदेश, राजस्थान और हरियाणा को निर्देश दिया है कि वे एक जनवरी से केवल सीएनजी व इलेक्ट्रिक ऑटो का पंजीकरण करें और 2026 के अंत तक राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) से डीजल ऑटो हटाएं।
वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने बुधवार को जारी एक आदेश में कहा कि एक जनवरी 2027 से एनसीआर में केवल सीएनजी और ई-ऑटो चलाने का लक्ष्य रखा गया है। आयोग ने तीन राज्यों को एनसीआर में एक जनवरी से केवल सीएनजी व ई-ऑटो का पंजीकरण सुनिश्चित करने और 2026 के अंत तक डीजल ऑटो को चरणबद्ध तरीके से हटाने का निर्देश दिया।
एनसीआर में दिल्ली, हरियाणा के 14 जिले, उत्तर प्रदेश के आठ जिले और राजस्थान के दो जिले शामिल हैं। दिल्ली में 1998 में डीजल ऑटो रिक्शा को सीएनजी में बदलने के लिए एक कार्यक्रम शुरू किया गया था। दिल्ली में फिलहाल डीजल से चलने वाले ऑटो का पंजीकरण नहीं होता। दिल्ली परिवहन विभाग ने पिछले साल अक्टूबर में 4,261 ई-ऑटो के पंजीकरण के लिए एक योजना शुरू की थी।
सबसे ज्यादा पढ़े गए
Related News
Recommended News
सड़क से रहड़ी हटाने की कहने पर पुलिस अधिकारी को खानी पड़ी गालियां, युवती ने झूठे केस में फंसाने की धमकी

Holy dip in Pushkar Sarovar: पुष्कर सरोवर में हजारों की तादाद में श्रद्धालुओं ने लगाई आस्था की डूबकी

Recommended News

Tourism Development: पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह बोले- मथुरा में जल्द होगा 18 परियोजनाओं का लोकार्पण

घर में सुख- समृद्धि लाता है सफेद ''आक का पौधा''! मिलेगी ढेर सारी बरकत, होगी धन की बरसात

Nirjala Ekadashi: आज इस तरह की गई पूजा दिलाएगी जन्म-मरण के बंधन से मुक्ति, पढ़ें कथा

गुरुवार को भूलकर भी न करें ये काम, नहीं तो घर में होने लगेगा सब अशुभ