ऑपरेशन सिंदूर के बाद मिठाइयों से हटाया गया ''पाक'' नाम, अब ''श्री'' नाम से होगी पहचान

punjabkesari.in Thursday, May 22, 2025 - 02:47 PM (IST)

नेशनल डेस्क: भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव का असर अब जयपुर की मिठाई की दुकानों पर भी देखने को मिल रहा है। लोगों के दिलों में देशभक्ति की भावना इतनी बढ़ गई है कि जिन मिठाइयों के नाम में 'पाक' शब्द आता था, उनका नाम अब बदल दिया गया है।

'पाक' हटा, 'श्री' आया: मिठाइयों को मिला नया नाम-

पहले जिन मिठाइयों को मोती पाक, आम पाक, मैसूर पाक और गोंद पाक के नाम से जाना जाता था, अब वे मोती श्री, आम श्री, मैसूर श्री और गोंद श्री बन गई हैं। इसी तरह स्वर्ण भस्म पाक का नाम बदलकर स्वर्ण भस्म श्री कर दिया गया है। जयपुर के ज़्यादातर मिठाई विक्रेताओं ने यह बदलाव किया है।

'ऑपरेशन सिंदूर' का असर-

मिठाई विक्रेताओं का कहना है कि भारत द्वारा पाकिस्तान में की गई स्ट्राइक के बाद देशवासियों में गर्व और सम्मान की भावना बढ़ी है। इसी भावना को ध्यान में रखते हुए ये नाम बदले गए हैं, ताकि किसी भी तरह से 'पाक' शब्द का इस्तेमाल न हो, जिसे अब पाकिस्तान से जोड़कर देखा जाता है। यह बदलाव दर्शाता है कि कैसे राष्ट्रीय घटनाएँ रोज़मर्रा की ज़िंदगी और यहाँ तक कि खान-पान की संस्कृति पर भी असर डालती हैं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Radhika

Related News