79th Independence Day: PM मोदी ने लाल किले पर फहराया तिरंगा, PAK को दी कड़ी चेतावनी, कहा- "भारत अब न्यूक्लियर ब्लैकमेल नहीं सहेगा"

punjabkesari.in Friday, Aug 15, 2025 - 08:46 AM (IST)

नेशनल डेस्क। भारत आज अपना 79वां स्वतंत्रता दिवस मना रहा है। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 12वीं बार लाल किले पर तिरंगा फहराया और देश को संबोधित किया। अपने संबोधन में उन्होंने देश की आत्मनिर्भरता, टेक्नोलॉजी और भविष्य के भारत पर बात की लेकिन सबसे ज़्यादा ध्यान उनके द्वारा पाकिस्तान को दी गई कड़ी चेतावनी ने खींचा।

पाकिस्तान को कड़ा संदेश: 'ऑपरेशन सिंदूर' का जिक्र

पीएम मोदी ने अपने भाषण में 'ऑपरेशन सिंदूर' का जिक्र करते हुए पाकिस्तान को सीधा संदेश दिया। उन्होंने कहा कि भारत अब आतंकवाद और उसे पनाह देने वालों को अलग-अलग करके नहीं देखेगा। उन्होंने साफ कहा, "भारत अब न्यूक्लियर ब्लैकमेल नहीं सहेगा।"

प्रधानमंत्री ने चेतावनी भरे लहजे में कहा कि अगर दुश्मनों ने अपनी हरकतें जारी रखीं तो भारतीय सेना अपनी शर्तों पर उसका जवाब देगी। उन्होंने कहा कि 'ऑपरेशन सिंदूर' से भारत ने एक 'न्यू नॉर्मल' स्थापित किया है।

 

'खून और पानी एक साथ नहीं बहेंगे'

पीएम मोदी ने सिंधु जल समझौते का जिक्र करते हुए कहा कि इसमें भारत के साथ अन्याय हुआ है। उन्होंने स्पष्ट शब्दों में कहा, "अब खून और पानी साथ-साथ नहीं बहेंगे।" उन्होंने यह भी कहा कि भारत अब अपने किसानों के हितों के साथ कोई समझौता नहीं करेगा।

आत्मनिर्भरता और टेक्नोलॉजी पर जोर

पीएम मोदी ने देश की आत्मनिर्भरता को किसी भी राष्ट्र के लिए सबसे बड़ी कसौटी बताया। उन्होंने कहा कि 'ऑपरेशन सिंदूर' में भारतीय सेना ने 'मेड इन इंडिया' हथियारों का इस्तेमाल करके आत्मनिर्भरता की झलक दिखाई है। उन्होंने बताया कि पिछले 10 सालों में रक्षा क्षेत्र में भारत की आत्मनिर्भरता लगातार बढ़ रही है।

वहीं टेक्नोलॉजी की बात करते हुए पीएम ने कहा कि अगले कुछ महीनों में भारत में बने सेमीकंडक्टर देश और दुनिया में उपलब्ध होंगे जो हमारे विकास की गति को और तेज करेंगे।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Rohini Oberoi

Related News