गाय के बछड़े को बचाने के लिए कुंए में उतरे 6 लोग... खुद हार गए जिंदगी की जंग

punjabkesari.in Wednesday, Jun 25, 2025 - 12:44 AM (IST)

नेशनल डेस्क: मध्यप्रदेश के गुना जिले से एक दर्दनाक हादसा सामने आया है। यहां एक बछड़े को बचाने के लिए कुएं में उतरे 6 लोगों में से 5 की जान चली गई, जिनमें से 3 की मौके पर मौत हो गई, और 2 की हालत गंभीर है। एक व्यक्ति सुरक्षित बाहर निकल आया।

कहां और कैसे हुआ हादसा?

यह घटना गुना जिले के धरनावदा गांव में मंगलवार सुबह करीब 11 बजे हुई। गांव में एक बछड़ा कुएं में गिर गया था। उसे बचाने के लिए 6 लोग एक-एक करके कुएं में उतर गए। लेकिन कुएं में संदिग्ध जहरीली गैस (संभावित रूप से कार्बन मोनोऑक्साइड) की वजह से लोगों का दम घुट गया।

क्या हुआ बाद में?

  • तीन लोगों की मौके पर मौत हो गई।
  • दो को गंभीर हालत में जिला अस्पताल भेजा गया।
  • एक शख्स बच निकला, जिसने बाकी की जानकारी दी।
  • गुना कलेक्टर किशोर कन्याल और एसपी अंकित सोनी मौके पर पहुंचे।
  • बचाव अभियान में गेल की CISF टीम और SDRF की टीमें लगाई गईं।

लोगों में गुस्सा

हादसे के बाद गांव के लोगों ने कलेक्टर की गाड़ी को घेर लिया। लोग प्रशासन से तेजी से कार्रवाई और मदद की मांग कर रहे थे।

सरकार की तरफ से मदद : मुख्यमंत्री मोहन यादव ने हादसे में मारे गए लोगों के परिवारों को 4-4 लाख रुपये मुआवज़ा देने का ऐलान किया है।

क्या है कार्बन मोनोऑक्साइड गैस?

  • यह एक जहरीली गैस है जो बिना रंग, गंध या स्वाद के होती है, इसलिए इसका पता लगाना मुश्किल होता है।
  • जब कोई इसे सांस के जरिए अंदर लेता है, तो ये खून में ऑक्सीजन की जगह ले लेती है, जिससे शरीर के अंग काम करना बंद कर देते हैं।
  • यह गैस बंद या कम हवा वाले स्थानों में ज़्यादा खतरनाक साबित हो सकती है।

सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Parveen Kumar

Related News