राजस्थान स्कूल हादसा: प्रार्थना के दौरान गिरी छत, 5 बच्चों की दर्दनाक मौत; CM और शिक्षा मंत्री ने जताया दुख
punjabkesari.in Friday, Jul 25, 2025 - 12:25 PM (IST)

नेशनल डेस्क: राजस्थान के झालावाड़ जिले में शुक्रवार को एक हृदयविदारक हादसा हो गया, जहाँ पीपलोदी गाँव के एक सरकारी स्कूल की छत गिर गई। इस दर्दनाक घटना में 5 बच्चों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि 20 से अधिक बच्चे घायल हुए हैं। सभी घायलों को तुरंत अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
CM भजनलाल शर्मा और शिक्षा मंत्री ने जताया दुख
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने इस घटना पर गहरा दुख जताया है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर लिखा, "झालावाड़ के पीपलोदी में स्कूल की छत गिरने से हुआ दर्दनाक हादसा अत्यंत दुखद एवं हृदयविदारक है। घायल बच्चों के समुचित उपचार सुनिश्चित करने के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया गया है। ईश्वर दिवंगत दिव्य आत्माओं को अपने श्रीचरणों में स्थान प्रदान करें तथा शोकाकुल परिजनों को यह अपार दुख सहन करने की शक्ति दें।"
राजस्थान के शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने भी इस घटना पर गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने अपना भरतपुर दौरा तत्काल रद्द कर दिया है और सीधे घटनास्थल झालावाड़ के लिए रवाना हो गए हैं। 'एक्स' पर उन्होंने लिखा, "झालावाड़ जिले के मनोहर थाना क्षेत्र में विद्यालय की छत गिरने की दुर्भाग्यपूर्ण घटना में हुई जनहानि अत्यंत पीड़ादायक है। इस हृदयविदारक घटना की गंभीरता को देखते हुए दो दिवसीय भरतपुर-डीग दौरा तत्काल प्रभाव से रद्द कर झालावाड़ के लिए प्रस्थान कर लिया है।" इससे पहले, शिक्षा मंत्री ने एक पोस्ट में बताया था कि उन्होंने शासन सचिव, शिक्षा को तत्काल घटनास्थल के लिए रवाना कर दिया है।
प्रार्थना के दौरान हुआ हादसा, जाँच के आदेश
शिक्षा मंत्री मदन दिलावर के मुताबिक, हादसा उस वक्त हुआ जब पीपलोदी गाँव के सरकारी स्कूल में बच्चे प्रार्थना के लिए खड़े थे। इसी दौरान अचानक से स्कूल की छत भरभरा कर गिर गई। घटना के समय स्कूल में करीब 38 बच्चे मौजूद थे।
इस घटना ने सरकारी स्कूलों की जर्जर इमारतों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। मदन दिलावर ने इस पूरे मामले की गहन जाँच कराने के आदेश दिए हैं, ताकि हादसे के कारणों का पता लगाया जा सके और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सके।