DIWALI CHHATH SPECIAL TRAINS: मोदी सरकार का बड़ा तोहफा! दिवाली पर देशभर में चलेंगी 12000 स्पेशनल ट्रेनें

punjabkesari.in Tuesday, Oct 07, 2025 - 04:29 PM (IST)

नेशनल डेस्क: पीएम मोदी के नेतृत्व में आज हुई केंद्रीय कैबिनेट की बैठक में रेल यात्रियों के लिए दो बड़े ऐलान किए गए। आगामी दिवाली और छठ पूजा जैसे त्योहारी सीजन के दौरान यात्रियों की भारी भीड़ और सुविधा को देखते हुए सरकार ने देशभर में 12,000 स्पेशल ट्रेनें चलाने का फैसला लिया है। केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने फैसलों की जानकारी देते हुए बताया कि इन 12,000 ट्रेनों में से 1,200 विशेष ट्रेनें केवल त्योहारी सीजन के लिए होंगी।

PunjabKesari

4 नई रेलवे परियोजनाओं को मिली हरी झंडी

कैबिनेट बैठक में चार महत्वपूर्ण रेलवे परियोजनाओं को भी मंजूरी दी गई है। केंद्रीय मंत्री वैष्णव ने बताया कि इन सभी परियोजनाओं को अगले 3 से 5 साल में पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। उन्होंने जोर देकर कहा कि मौजूदा सात रेलवे कॉरिडोर कुल रेल यातायात का 41% हिस्सा वहन करते हैं। इन कॉरिडोर को मजबूत करने के लिए नई परियोजनाएं शुरू की गई हैं। अब सरकार ने इन प्रमुख कॉरिडोर में न्यूनतम चार लेन और जहाँ संभव हो, छह लेन बनाने का निर्णय लिया है।

ये भी पढ़ें- CJI पर जूता फेंकने की कोशिश! आरोपी वकील बिना सज़ा हुआ रिहा, बोला- 'कोई अफ़सोस नहीं!'

 

भारत बना दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा माल ढुलाई वाला देश

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि रेलवे में हुए बड़े सुधारों के कारण अब भारत अमेरिका को पीछे छोड़ते हुए दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा माल ढुलाई (Freight) वाला देश बन गया है। उन्होंने कहा कि यह पिछले 10 वर्षों में भारतीय रेलवे द्वारा लगाई गई एक बहुत बड़ी छलांग है।

वैष्णव ने यह भी स्पष्ट किया कि जैसे-जैसे नई रेलवे परियोजनाएं पूरी होंगी। देश में Logistics Cost कम होगी। उन्होंने रेलवे के पर्यावरण के अनुकूल होने और लागत कम करने में मदद करने के महत्व पर भी प्रकाश डाला।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Radhika

Related News