चीन ने श्रीलंका की पीठ में घोंपा छुरा !  IMF से मिलने वाले ऋण में लगाया 'अड़गा'

punjabkesari.in Thursday, Oct 05, 2023 - 03:18 PM (IST)

इंटरनेशनल डेस्कः चीन ने मदद करने की आड़ में श्रीलंका को अपने ऋणजाल में फंसाकर उसकी पीठ में छुरा घोंपा है। दरअसल, चीन अब  श्रीलंका को अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (IMF) से मिलने वाले बेलआउट पैकेज की राह मेंअड़ंगा लगा रहा है।  निक्केई एशिया की रिपोर्ट के अनुसार  पिछले महीने  IMF अधिकारियों ने श्रीलंका का दौरा किया था, जिससे बाद उम्मीद थी कि जल्द ही श्रीलंका को बेलआउट पैकेज मिल जाएगा, लेकिन चीन के अड़ंगे ने पूरा गेम पलट दिया है।

 
रिपोर्ट के अनुसार IMF ने श्रीलंका को कर्ज देने के लिए चीन की वित्तीय गारंटी मांगी थी लेकिन चीन ने बेलआउट पैकेज की पहली समीक्षा में श्रीलंका को अयोग्य बता दिया, जिसके बाद IMF  से मिलने वाले कर्ज पर संकट के बादल मंडराने लगे हैं। 

 

बता दें कि जब तक श्रीलंका को मिलने वाले बेलआउट पैकेज को चीन की हरी झंडी नहीं मिल जाती तब तक  IMF   से कर्ज मिलना मुश्किल होगा। इसलिए  श्रीलंका इस मामले पर जल्द से जल्द चीन की मदद चाहता है। माना जा रहा है कि श्रीलंका के राष्ट्रपति रानिल विक्रमसिंघे बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव की 10वीं वर्षगांठ शिखर सम्मेलन में भाग लेने के दौरान चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग से इस मु्द्दे पर बातचीत करेंगे। इसे लेकर चीनी मदद की संभावना बन रही है।

 

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News