अमेरिका में जितने ईरानी मिलें, सब हिरासत में ले लो! ट्रंप की आव्रजन नीति पर मचा बवाल
punjabkesari.in Sunday, Jun 29, 2025 - 08:10 PM (IST)

Washington: अमेरिका में दशकों से रह रहे कई ईरानी नागरिकों को राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के कड़े आव्रजन नीति के तहत गिरफ्तार किया गया है। मंडोना ‘‘डोना'' काशानियन अमेरिका में पिछले 47 साल से रह रही थीं और उन्होंने एक अमेरिकी नागरिक से शादी की थी, जिनकी एक बेटी भी है। उनके परिवार ने बताया कि काशानियन न्यू ऑरलियंस स्थित अपने घर के आंगन में बागवानी कर रही थीं, तभी अमेरिकी आव्रजन एवं सीमा शुल्क प्रवर्तन अधिकारी उन्हें हथकड़ी लगाकर अपने साथ ले गए। काशानियन छात्र वीजा पर 1978 में अमेरिका आई थीं और उन्होंने यहा शरण के लिए आवेदन किया था। उनके पति और बेटी ने कहा कि उन्हें नियमित रूप से आव्रजन अधिकारियों के समक्ष पेश होने की शर्त पर अपने पति और बच्चे के साथ रहने की अनुमति दी गई थी।
परिवार ने बताया कि काशानियन ने नियमित रूप से इन नियमों का पालन किया और चक्रवाती तूफान कटरीना के दौरान भी वह साउथ कैरोलाइना में आव्रजन अधिकारियों के समक्ष पेश हुई थीं। परिवार ने बताया कि अब काशानियन को बेसिल में आव्रजन निरुद्ध केंद्र में रखा गया है और उनके परिवार के सदस्य उनके बारे में सूचना पाने की कोशिश कर रहे हैं। अमेरिका में दशकों तक रहने के बाद अन्य ईरानी भी आव्रजन अधिकारियों द्वारा गिरफ्तार किए जा रहे हैं। हालांकि, अमेरिका के गृह विभाग ने यह नहीं बताया कि उन्होंने ऐसे कितने ईरानी नागरिकों को गिरफ्तार किया गया है लेकिन ईरान पर अमेरिका के हमले के बाद आशंका है कि इस तरह की और गिरफ्तारियां हो सकती हैं।
‘नेशनल ईरानियन अमेरिकन काउंसिल' के नीति निदेशक रयान कॉस्टेलो ने कहा, ‘‘कुछ हद तक सतर्कता बरतना समझदारी है, लेकिन जो चीज अमेरिकी आव्रजन और सीमा शुल्क प्रवर्तन (आईसीई) ने की है, वह ऐसा लगता है जैसे उसने आदेश दे दिया हो कि जितने भी ईरानी मिलें, चाहे उनका किसी खतरे से कोई संबंध हो या न हो, उन्हें पकड़ो, गिरफ्तार करो और देश से बाहर निकाल दो — जो कि बेहद चिंता की बात है।'' अमेरिकी गृह विभाग ने ईरान पर अमेरिकी मिसाइल हमलों के दौरान सप्ताहांत में आव्रजन उल्लंघन को लेकर कम से कम 11 ईरानियों की गिरफ्तारी की घोषणा की। अमेरिकी सीमाशुल्क एवं सीमा सुरक्षा ने इस बारे में विस्तृत जानकारी दिए बिना बताया कि उसने लॉस एंजिलिस क्षेत्र में सात ईरानियों को गिरफ्तार किया है।