चीन के गांसु प्रांत में 5.6 तीव्रता का भूकंप; तेज झटकों से दहले लोग, सैंकड़ों घर क्षतिग्रस्त
punjabkesari.in Saturday, Sep 27, 2025 - 12:06 PM (IST)

Bejing: आज सुबह, 27 सितंबर 2025 को चीन के गांसु प्रांत के लोंगशी काउंटी में 5.6 तीव्रता का भूकंप आया। भूकंप के झटके स्थानीय समयानुसार सुबह 5:49 बजे महसूस किए गए और इसकी गहराई लगभग 10 किलोमीटर बताई गई।भूकंप का केंद्र डिंगक्सी शहर के लोंगशी काउंटी में था, जो प्रांतीय राजधानी लांझोउ से लगभग 140 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व में स्थित है। झटके न केवल लोंगशी में, बल्कि आसपास के झांग्शियान, वेयुआन, लिंटाओ और तियानशुई काउंटियों में भी महसूस किए गए।
प्रारंभिक रिपोर्टों के अनुसार, भूकंप में कम से कम सात लोग घायल हुए हैं, हालांकि किसी की स्थिति गंभीर नहीं बताई गई। स्थानीय अधिकारियों ने कहा कि आठ मकान पूरी तरह ढह गए जबकि 100 से अधिक अन्य मकानों को भी नुकसान पहुंचा है। चीन के आपातकालीन प्रबंधन मंत्रालय ने राष्ट्रीय भूकंपीय आपातकालीन प्रतिक्रिया प्रणाली का स्तर-चार सक्रिय किया और प्रभावित क्षेत्रों में आपातकालीन टीमों को राहत कार्य में तैनात किया गया।
टीमों ने मलबा हटाने और प्रभावित लोगों को सुरक्षित स्थानों तक पहुँचाने का काम शुरू कर दिया है। राज्य मीडिया द्वारा जारी किए गए वीडियो में राहतकर्मियों को मलबा हटाते और प्रभावित लोगों की मदद करते हुए दिखाया गया है। स्थानीय निवासी भी अपने घरों की क्षतिग्रस्त छतों और टाइल्स की तस्वीरें साझा कर रहे हैं।