काम के लिए बुलाते हैं, फिर जवाब नहीं देते...70 वर्ष की उम्र में ''रंभा हो'' एक्ट्रेस Kalpana Iyer का छलका दर्द

punjabkesari.in Wednesday, Sep 02, 2026 - 05:32 PM (IST)

Kalpana Iyer : अनुभवी अभिनेत्री कल्पना अय्यर ने एंटरटेनमेंट इंडस्ट्री के लोगों से दिल से अपील की है कि अगर कोई उन्हें काम के लिए संपर्क करता है और मौका नहीं बन पाता है, तो उन्हें कम से कम बताने की तमीज तो दिखानी चाहिए।

अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर कल्पना अय्यर ने कहा कि वह किसी खास बर्ताव या दीवा जैसा ट्रीटमेंट नहीं चाहतीं, लेकिन उनका मानना ​​है कि बुनियादी सम्मान और बातचीत की उम्मीद करना कोई बड़ी बात नहीं है।

 Kalpana Iyer

उन्होंने लिखा, "अगर आप काम के लिए मुझसे संपर्क करते हैं और बात नहीं बनती है, तो ठीक है, लेकिन कम से कम मुझे बताने की तमीज तो रखें।
उन्होंने आगे कहा, "हम कभी और भी काम कर सकते हैं। ज़िंदगी ऐसी ही है और 70 की उम्र में मैं यह पक्के तौर पर जानती हूं इसलिए प्लीज निष्पक्ष रहें, तमीजदार बनें और दयालु बनें।

 साथ दिए गए कैप्शन में कल्पना अय्यर ने विस्तार से बताया कि उन्होंने इस मुद्दे पर बात करने का फैसला क्यों किया। उन्होंने लिखा, "मैं हर चीज को लेकर तमीजदार बने रहने और उन चीजों पर परेशान न होने की पूरी कोशिश कर रही हूं जिन पर मेरा कोई कंट्रोल नहीं है, लेकिन सच कहूं तो मेरे साथ यह ठीक नहीं है क्योंकि  मैं अपने पास आने वाले हर काम को करना चाहती हूं और मैं किसी 'दीवा' जैसा बर्ताव नहीं चाहती, लेकिन मैं तमीज़ और सम्मान की उम्मीद करती हूं, जो कोई बहुत बड़ी बात नहीं है।

उन्होंने आगे कहा, "मैं यह उम्मीद नहीं करती कि सब कुछ हो ही जाएगा क्योंकि यह एक नया दौर है और मैं इतनी समझदार हूं कि जानती हूं कि समय बदल गया है और लोगों के अपने नियम और एजेंडा होंगे और हो सकता है कि मैं वह व्यक्ति न होऊं जिसे वे सपोर्ट करना चाहते हों, लेकिन मैं एक इंसान हूं और मैं कोई सहानुभूति या खास बर्ताव नहीं मांग रही हूं। मैं ईमानदारी से काम चाहती हूं और अगर आप मुझसे संपर्क करते हैं तो मैं आभारी हूं लेकिन अगर काम नहीं हो रहा है तो मुझे बताएं, सूचित करें, मुझसे पूछें और मैं समझने की कोशिश करूंगी और शायद बदलाव करने और विकल्प देने की कोशिश करूंगी।

 Kalpana Iyer
 उन्होंने आगे कहा, "कभी-कभी पता नहीं चलता कि कोई चीज आपके और मेरे लिए काम करेगी या नहीं। प्लीज़, पहले से कोई अंदाज़ा न लगाएं या मान न लें, बस मुझसे पूछें और मुझे खुशी होगी और मैं आपकी शुक्रगुजार रहूंगी। मैं किसी खास व्यक्ति का नाम नहीं ले रही हूं क्योंकि यह पोस्ट उस बारे में नहीं है। यह 70 साल की उम्र में निष्पक्ष और सभ्य होने की बात है और मुझे लगता है कि मैं आपसे इसकी उम्मीद कर सकती हूं। कल्पना अय्यर की बात करें तो, इस साल जनवरी में सोशल मीडिया पर उनके मशहूर गाने 'रंभा हो' पर डांस करते हुए एक वीडियो वायरल होने के बाद वह चर्चा में आ गई थीं।

69 साल की उम्र में, एक्ट्रेस ने सिलीगुड़ी में एक दोस्त के बेटे की शादी के जश्न में उस मशहूर डांस नंबर को फिर से किया था। यह वीडियो तेजी से सोशल मीडिया पर फैल गया, जिससे वह उस गाने को मूल रूप से परफॉर्म करने के कई दशकों बाद फिर से लोगों की चर्चा का विषय बन गईं।

इस रीमिक्स को फिल्ममेकर आदित्य धर की फिल्म 'धुरंधर' में 'रंभा हो' के इस्तेमाल से भी बढ़ावा मिला, जिसने इस मशहूर गाने को नई पीढ़ी से परिचित कराया।

जो लोग नहीं जानते, उन्हें बता दें कि कल्पना ने मूल रूप से 1981 की फिल्म 'अरमान' में यह गाना परफॉर्म किया था। इस वायरल पल ने अय्यर को एक्टिंग में लौटने की अपनी इच्छा के बारे में खुलकर बात करने के लिए भी प्रेरित किया। उन्होंने कहा है कि वह हिंदी फिल्मों के साथ-साथ टेलीविजन, OTT, स्टेज शो, विज्ञापन और रियलिटी शो में काम करने के लिए तैयार हैं, बशर्ते रोल उनकी उम्र के हिसाब से सही हो।

 Kalpana Iyer

प्रोफेशनल तौर पर, कल्पना अय्यर ने 'रंभा हो' के अलावा 'हरि ओम हरि' और 'जब छाए तेरा जादू' जैसे हिट गाने भी दिए हैं। उनकी एक्टिंग की लिस्ट में 'सत्ते पे सत्ता', 'डिस्को डांसर', 'अंजाम', 'राजा हिंदुस्तानी' और 'हम साथ-साथ हैं' जैसी फिल्में शामिल हैं।  हिंदी फिल्म इंडस्ट्री से दूर होने के बाद, अय्यर 1999 में दुबई चली गईं और रेस्टोरेंट के बिज़नेस में काम किया।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Prachi Sharma

Related News