Ujjain Simhastha Kumbh: रेलों से सिंहस्थ कुंभ में पहुंचेंगे एक करोड़ श्रद्धालु, 100 विशेष ट्रेनें चलेंगी

punjabkesari.in Wednesday, Jun 25, 2025 - 07:08 AM (IST)

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ

इंदौर (प.स.): रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष सतीश कुमार ने मंगलवार को कहा कि वर्ष 2028 के दौरान उज्जैन में लगने वाले सिंहस्थ कुंभ मेले में शामिल होने के लिए करीब 1 करोड़ श्रद्धालुओं के रेल से सफर करने का अनुमान है और इन यात्रियों की सुविधा के लिए 100 विशेष ट्रेनें चलाई जाएंगी। सिंहस्थ कुंभ मेला भगवान शिव के महाकालेश्वर ज्योतिर्लिंग वाली धार्मिक नगरी उज्जैन में हर 12 साल के अंतराल में क्षिप्रा नदी के तट पर लगता है। 

 रेलवे बोर्ड अध्यक्ष कुमार ने इंदौर में संवाददाताओं से कहा, “(वर्ष 2016 के दौरान आयोजित) पिछले सिंहस्थ कुंभ मेले में करीब 20 लाख लोग रेल से सफर करके उज्जैन पहुंचे थे। हमारा अनुमान है कि 2028 के सिंहस्थ मेले में यह तादाद पांच गुना बढ़कर एक करोड़ के आस-पास पहुंचने वाली है।” 
रेलवे बोर्ड अध्यक्ष ने बताया कि 3 साल बाद लगने वाले सिंहस्थ कुंभ मेले के दौरान यात्रियों के सैलाब को संभालने के लिए उज्जैन के साथ ही इंदौर, महू, लक्ष्मीबाई नगर और आस-पास के अन्य रेलवे स्टेशनों को तैयार किया जा रहा है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Prachi Sharma

Related News