Stock Market Astrology: मंगल के साथ आए सूर्य, बाजार में रहेगा भारी उतार-चढ़ाव

punjabkesari.in Monday, Nov 17, 2025 - 08:14 AM (IST)

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ

Stock Market Astrology: 14 नवंबर को बाज़ार बंद होने के बाद एस्ट्रो साइकल में सूर्य ने राशि बदल ली है और सूर्य 16 नवंबर को दोपहर 1 बज कर 44 मिनट पर वृश्चिक राशि में आ गए हैं। यहां पहले से मंगल का गोचर हो रहा है और अब वृश्चिक राशि में मंगल और सूर्य की युति बन गई है। कुल मिला कर यह सप्ताह दुनिया भर के शेयर बाज़ारों में भारी उठा-पटक लाने वाला है क्योंकि मंगल और बुध दोनों ग्रह अस्त चल रहे होंगे, जबकि बुध, गुरु और शनि वक्री हैं। 

17 नवंबर को चन्द्रमा मंगल के चित्रा नक्षत्र में कन्या राशि में गोचर करेंगे और शनि के सामने रहेंगे। बुध की राशि में चन्द्रमा का गोचर करना शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव लाने का काम करेगा। लिहाजा 17 नवंबर को बाजार की दिशा देख कर ही कोई पोजीशन बनानी चाहिए क्योंकि सोमवार के दिन सुबह 10.35 और दोपहर 2.33 के इर्द-गिर्द विशेष उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है। इस दिन डिफैन्स और कॉपर से जुड़ी कंपनियों के शेयरों में ख़ास हलचल देखने को मिल सकती है। 

18 नवंबर को चन्द्रमा का गोचर राहु के स्वाति नक्षत्र में तुला राशि में होगा और चन्द्रमा गुरु और शुक्र के केंद्र में शुक्र के साथ गोचर करेंगे लेकिन दोपहर 12.24 बजे शुक्र गुरु के विशाखा नक्षत्र में गोचर करना शुरू करेंगे। इसके बाद बाजार की दिशा पलटती हुई नजर आ सकती है लिहाजा इस समय के इर्द-गिर्द अपनी पोजीशन का ख़ास ध्यान रखें। 

19 नवंबर को चन्द्रमा का गोचर गुरु के विशाखा नक्षत्र में गोचर करेंगे और शुक्र व गुरु के मध्य रहेंगे। लिहाजा बाजार की दिशा थोड़ी पॉजिटिव रह सकती है। इस दिन बैंकिंग और वित्तीय कंपनियों के शेयरों में ख़ास फोकस बनता हुआ नजर आ सकता है।

20 नवंबर को चन्द्रमा बाजार खुलने के समय गुरु के विशाखा नक्षत्र में वृश्चिक राशि में सूर्य, मंगल, शुक्र के साथ गोचर करेंगे लेकिन सुबह 10.58 बजे चन्द्रमा का नक्षत्र बदल जाएगा और चन्द्रमा शनि के अनुराधा नक्षत्र में आ जाएंगे। इसी दिन अमावस्या भी है। लिहाजा बाजार में भारी उठा-पटक संभव है। इस दिन कोई भी पोजीशन सोच-समझ कर बनानी चाहिए क्योंकि यहां से बाजार में गिरावट शुरू हो सकती है। 

21 नवंबर को चन्द्रमा दोपहर 1.55 बजे तक चन्द्रमा के अनुराधा नक्षत्र में गोचर करेंगे और इसके बाद बुध के ज्येष्ठा नक्षत्र में आएंगे। चन्द्रमा की यह स्थिति दोपहर के बाद आखिरी कारोबारी घंटे में बाजार की स्थिति को पलट सकती है। बाजार में इस दिन भी भारी उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है। लिहाजा कोई भी ट्रेड बाजार की चाल को देख कर ही लें।  

नरेश कुमार
https://www.facebook.com/Astro-Naresh-115058279895728


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Niyati Bhandari