Chanakya Niti: जल्दबाजी से पलभर का सुख खोजने वालों का मार्गदर्शन करेगी आचार्य चाणक्य की ये सीख

punjabkesari.in Wednesday, Oct 11, 2023 - 07:57 AM (IST)

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ

Chanakya Niti: बात उन दिनों की है जब आचार्य चाणक्य तक्षशिला में पढ़ाया करते थे। वह मानते थे कि छात्रों को किताबी ज्ञान से ज्यादा व्यावहारिक ज्ञान देना चाहिए। आचार्य ने शिष्यों की परीक्षा लेने का निर्णय किया।

चाणक्य ने सभी छात्रों को आदेश दिया कि गुरुकुल की साफ-सफाई के लिए ‘बैंत’ की टोकरी में पानी भर कर ले आएं। छात्र गुरु की बात सुनकर चकरा गए और सोचें कि इन बैंत की टोकरियों में पानी भरना तो असंभव है लेकिन कहा कि जब गुरु ने कहा है तो आदेश मानना होगा। उनका आदेश टाल नहीं सकते।

PunjabKesari Chanakya Niti

सभी विद्यार्थियों ने नदी पर पहुंचकर टोकरी में पानी भरना शुरू कर दिया। जैसे ही वे पानी भरते, पूरा पानी छेदों से निकल जाता था।

PunjabKesari Chanakya Niti

आखिरकार सभी छात्र थककर खाली हाथ गुरुकुल लौट गए। सिर्फ एक छात्र को अपने गुरु पर पूरा विश्वास था। उसने सोचा कि जब आचार्य गुरु ने कहा है तो कुछ सोचकर ही बोला होगा। वह धैर्य से सुबह से शाम तक टोकरी में पानी भरता रहा। अंत में बैंत की टोकरी पानी से फूल गई और छेद उसके भर गए और कामयाब होकर छात्र पानी से भरी टोकरी गुरुकुल ले गया। चाणक्य ने सभी छात्रों से कहा कि मैंने आपको बहुत कठिन काम दिया था जिसे सिर्फ धैर्य और लगन से किया जा सकता है। अत: जीवन में कोई भी काम मुश्किल नहीं है। धैर्य से सारा काम किया जा सकता है।

PunjabKesari Chanakya Niti
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Niyati Bhandari

Related News